Render.ru

Как сделать материал для цветочных лепестков?

ПЗ

Знаток
Рейтинг
51
#1
Уважаемые гуру, научите дурака!
Смоделировал некий розоподобный цветок, думаю над материалами. Есть мнение, что стоит юзать SSS. Но в отличие от Human Skin, тут задача специфическая.
- какой из вариантов SSS (у меня 3ds) использовать?
- какие текстуры в какой канал грузить?
- как добиться матовой бархатистой поверхности?

Теорию по SSS я изучил, инетересует практика. На всякий случай, отсканил живой лепесток розы и причесал его в шопе. В какую сторону дальше двигаться?
 

ПЗ

Знаток
Рейтинг
51
#2
Доктор, почему меня все игнорируют?

Методом математического тыка удалось получить примерно следующее:
 

Вложения

ПЗ

Знаток
Рейтинг
51
#3
За основу была взята текстура -скан реального лепестка. Откровенно говоря, результат не впечатляет. Долго крутил, курил всякие мануалы, но так ник чему и не пришел. Сейчас склоняюсь к обычному Oren-Nayar-Blinn.
 

Вложения

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#4
Transluent Shader спасет отца русской демократии...
 

WOWA.L

Активный участник
Рейтинг
19
#6
Для начала текстурные координаты привести в порядок.По моему там все поплыло.unwrap и uvm map.Формы несложные.Тем более
вроде сказали в 2009 -м unwrap к нескольким обьектам применяется. И бамп примени. мож и без SSS обойдешься.
 

ПЗ

Знаток
Рейтинг
51
#7
Координаты вроде более-менее. Лепестки перед деформацией имели unwrap. Деформация через FFD. Просто более удачных рендеров пока нет, а этот с отключенным TurboSmooth. И текстура не ахти. Если у кого есть настоящая красная роза, буду признателен за скан лепестка в хорошем разрешении :)

SSS по-моему не катит. Он больше для объемных объектов, а тут почти плоские. В любом случае, я не понимаю как настроить SSS или translucent: какой цвет давать внешней поверхности, какой внутренней? Какой цвет translucent? Экспериментирую, но каждый эксперимент чертовски долог. Тормозят эти хитрые материалы :-(
Главный вопрос: как сымитировать бархатистую поверхность лепестка?
 

Вложения

ПЗ

Знаток
Рейтинг
51
#8
И тишина... Гуру, как обычно, не торопятся снисходить до проблем низших рас :-(

Тем временем, после долгих экспериментов удалось достичь следующих результатов:
 

Вложения

Valersun

Активный участник
Рейтинг
19
#9
И неговори, ща тоже с этим мучаюсь нечего особоу дачного неполучается (((
 
Сверху