Render.ru

как сделать материал асф. дороги?

#1
привет
есть материал асфальта, не знаю как добавить разделителную линию на дорогу
 

wowa

Активный участник
Рейтинг
13
#2
наверное попробуй мат. типа blend 2 материала + маска .под черной маской 1-й под белой 2-ой или наоборот...
 
Рейтинг
61
#3
1) Если карта не TILE, то всё прекрасно делается в PhotoShop ;)
2) Если TILE, то используй карту blend с маской. Однако, учти, что на разделительной полосе асфальтовый bump тоже быть должен :)
 
#4
"наверное попробуй мат. типа blend 2 материала + маска .под черной маской 1-й под белой 2-ой или наоборот..."

Что это все такое? Объясните пожалуста! Расскажите, какие бывают типы карт, материалов? В чем разница? Что такое маски? Как ими пользоватьса.

"учти, что на разделительной полосе асфальтовый bump тоже быть должен :)
"
что такое bump?

ОБЪЯСНИТЕ! Я в долгу не останусь! Отблагадарю.
Может сканы кто нибудь с книг своих сделает и кинет мне на мыло? Мне очень надо понять все, что связано с материалами, картами, и т.п. и как этим всем пользоваться
ПОМОГИТЕ
 

MaxWell

Знаток
Рейтинг
33
#5
Материал blend позволяет накладывать два материала на объект, причем присутствие материала на объекте регулируется маской.Черный цвет маски - первый материал, белый - второй, или наоборот. Оттенки серого - смешивание материалов. Маской может являться как стандартная максовская карта, так и текстура. В твоем случае это черная поверхность с белой полосой (или наоборот, надо смотреть). Первым материалом у тебя будет асфальт, вторым просто белый цвет. Как уже сказали ранее, не забывай про bump (позволяет имитировать шершавость и вообще неровность поверхности). Асфальт - это не отполированный лист, поэтому структура асфальта неравномерна. Для имитации этой самой неравномерности используется bump, на карту лучше всего класть noise или cellular.
 
Сверху