Render.ru

как сделать фотку, по стилю похожую на фильм Город Грехов?

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#2
Интересный вопрос!

Sin City, это комикс, и его картинка очень близка к настоящему, рисованному комиксу. То есть это, очень контрастный черно-белый рисунок к которому иногда добавляется яркий цвет. Например красный - кровь :)...

1 Шаг первый. Переводим фото в ч/б.
Поскольку нам еще понадобится один из цветов оригинала, то делаем это с помощью корректирующих (Ajustment) слоев. Самый простой способ, это слой Тон/Насыщенность (Hue/Saturation). Двигаем ползунок Saturation до конца влево, -100.

Немного более продвинутый способ, использование Channel Mixer. Ставим галочку Monochrome и вводим, например, такие значения Красный 75, Зеленый 25, Синий 0. Этот способ позволяет контролировать процесс перевода изображения в ч/б. Дело в том что разные каналы содержат разные "подробности" картинки. Красный, обычно, наиболее "мягкий" канал, зеленый содержит больше деталей, а синий набит шумами и пятнами. Настраивая соотношение каналов, (в процентах) мы получаем нужный нам характер фотографии.

2 Шаг второй. Поднимаем контраст. Есть конечно настройка Яркость/Контраст. Но лучше уж сразу привыкать к хорошему :) Добавляем слой Кривые! (Curves). И редактируем кривую, делая ее S-образной, добиваясь нужной нам контрастности, и яркости.

Поверх кривых, можно еще добавить настройку уровней. Добиваясь нужного нам диапазона яркости. Мне захотелось усилить яркость светлых тонов и я передвинул правый (белый) треугольник к границе гистограммы.

3 Шаг третий. Добавляем яркий цвет.
Я выбрал фотографию с яркой, красной деталью. Теперь мне нужно вернуть красный цвет в черно-белой картинке. Для этого, отключаем корректирующие слои, идем в меню Select, и находим пункт Color Range. С помощью этого инструмента легко выделить какой-нибудь объект если он имеет характерный цвет. Используем "пипетку", "пипетку" с плюсиком и ползунок интенсивности (Fuzziness). Ориентируясь по черно-белой маске. Жмем ОК и получаем выделение.

Затем переходим в настроечный слой который мы создали в первом шаге. Тот что делает нашу фотографию черно-белой. И заливаем его маску (белый прямоугольник) по выделению черным цветом. (Просто нажмите D [цвета по умолчанию белый-черный] а затем Ctrl + Backspace [заливка цветом фона])

Все! Любуемся результатом :)
 

Вложения

Vadim 7538

Активный участник
Рейтинг
5
#3
спасибо большое, полезная вещь, но есть еще один вопрос: у них там идет какой-то стильный отблеск (от тех же плащей)и некий обьем:
http://www.kinokadr.ru/gallery/2005/04/08/sin_city/15.shtml#a
http://www.kinokadr.ru/gallery/2005/04/08/sin_city/22.shtml#a

то есть получается неплохая зрелищность!
Еще раз: за урок спасибки!
 

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#4
Ну, я тоже заметил, что моя работа совсем не в стиле Sin City :). Тут ведь важна не только постобработка, но и сам смысл кадра (фотографии). Свет, работа оператора, в фильме, я уверен, все это было направленно на получение мрачной атмосферы, черного комикса.

Я посмотрел кадры по ссылкам, и вот что заметил. Лица героев находятся в тени или полутени. В кадре контровое (заднее) или боковое освещение. Это и дает блики и тот самый объем. Фотографы знают, что снимки с вспышкой в лоб не делаются. Портреты получаются слишком плоскими.

Если ваша фотография сделана не так, то это проблема. В идеале, конечно, лучше специально фотографировать в этом стиле. Или как вариант, выбрать подходящую фотографию.

С отблесками, конечно, можно подумать. Не знаю насколько они придают фотографии тот самый стиль, но... Есть в Photoshop`е встроенный фильтр. Distort - Diffuse Glow.

Перед его применением нажмите D, нужно установить цвета по умолчанию. Черный - основной, белый - цвет фона. Верхний ползунок Graininess, отвечающий за зерно сдвинете до конца влево. Зерно нам ни к чему. С нижними двумя поэкспериментируйте, главное не переборщить.
Если это все-таки случилось. Жмите Ctrl+Shift+F, появится окно Fade и уменьшайте действие фильтра.

Затем кривыми, снова поиграйте с контрастностью. Вот что у меня получилось:

P.S. Перед применением фильтра нужно, конечно же, все слои слить. Я сливал с отдельным слоем. Создаем пустой слой и жмем Ctrl+Shift+E.
 

Вложения

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#5
Прочитал я рецензию, посмотрел кадры, и подумалось мне, что без специально поставленного кадра здесь не обойтись... Свет, геометрия, выразительность, слишком хороша картинка, что бы этого можно было добиться только Photoshopo`м.

А блур, (Diffuse Glow) там не нужен... Из обработки там только черно-белые цвета, и завышенная контрастность. И в отдельных кадрах, яркий цвет, или какая-нибудь деталь, вроде пластырей Марва...

Сразу захотелось пересмотреть. Вот бы достать лицензионный DVD...
 

Vadim 7538

Активный участник
Рейтинг
5
#6
и еще вопросик, если можно... :)
На девушке сохранился красный цвет... а как теперь его сделать синим?
 

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#7
Ну например...
Щелкаем в палитре слоев на маске слоя Chanal Mixer 1 (того что переводит картинку в ч/б) одновременно зажав Ctrl. У нас получилось выделение, теперь его нужно инвертировать. Нажимаем Ctrl+Shift+I. Теперь у нас вновь выделен наш яркий элемент. Создаем на самом верху новый слой и заливаем, по выделению, синим цветом. Ставим режим смешивания Color. Снимаем выделение Ctrl+D. И регулируем цвет по своему вкусу с помощью Hue/Saturation, Ctrl+U.

А можно и по другому. Создав нужное выделение. Создайте настроечный слой, так же в самом верху Hue/Saturation. Выделение автоматически превратиться в его маску. Затем поставьте галочку Colorize и подвигайте ползунки изменяя цвет так как вам нужно.

Все :)
 

Вложения

LeaR1T

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
хм... А что если посмотреть на кадры из оригинала повнимательнее?
Да, там контраст силён, но идёт огромное преобладание чёрного над белым. Там всё так - одежда, стены - все, что отлично от освещённых участков, очень тёмное.
Не красный, а скорее бордовый, с ярко выделяющимися тенями...

А кожа? Приглядитесь - она часто имеет лёёёёгкий оттенок розового. Почти не заметный при быстром взгляде, но очень меняющий всё изображение в целом.

Вглядитесь в детали - чёрно-белый контраст в sinsity не главное!

з.ы.
ну это всё конечно же имхо...
 

LeaR1T

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
вот набросал по-быстрому .
Сорри Что заюзал чужую фотку, просто для сравнения))

описание как делал не пишу - всё и так понятно)
 

Вложения

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#10
>Сорри Что заюзал чужую фотку, просто для сравнения))
Она здесь для этого и выложена, для сравнения.

На самом деле, в Sin Sity кадры обработаны по разному. В одной сцене это просто перевод в ч/б и проработка светов - теней. При этом, конечно, уже при съемке устанавливалось нужное освещение...

В другой сцене, может быть подчеркнута какая-нибудь деталь своим цветом. Будь то кровь, кислотный цвет желтого ублюдка или голубые глаза девушки.

В третей сцене человек в цвете, а окружение черно-белое... То вдруг пластыри Марва сияют своей белизной...

Vadim приводил выше ссылки на скриншоты, их там много. Довольно интересно посмотреть. Кадры просто притягивают свой красотой, выстроенностью, какой-то внутренней силой. Есть в них напряжение, настоящий комикс!
 

Вложения

LeaR1T

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Да, это правда - он сделан - по-разному. Например кровь там то красная, то желтая...
Но конечно было бы интересно узнать настоящий рецепт создателей...
 

Vadim 7538

Активный участник
Рейтинг
5
#14
Евгений, а Вы бы не могли подсказать, как можно стилизовать под рисунок полутемный кадр. Дело в том, что я сделал клип, но нужно его стилизовать. Но беда в том, что он на 1/3 из таких вот кадров!
 

Вложения

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#15
Нет Вадим, не знаю. Есть много фильтров которые переводят фотку в рисунок. Конечно трудно подобрать такие настройки которые подходили бы для всех кадров... Но думаю, нужно двигаться в этом направлении.

Фильтры, плюс пакетная обработка файлов. Попробуй.
 

Евгений Булатов

Активный участник
Рейтинг
18
#17
Ни разу с такими фильтрами не работал. Поищи не форумах, даже здесь недавно обсуждалось, как лучше перевести фотографию в рисунок. И приводились примеры разных фильтров.
 
Сверху