Render.ru

как сделать эффект появляющийся надписи от руки

#22
Такой еффект можно без проблем сделать в Herogliph. Там даже кисти разные можно выбрать. Делаеш два слоя, на первом сам текст любого формата, а на втором выбираеш кисть и вручную ведеш по траектории букв (буквы видно чуть затемненным).
 
#23
Много шума из ничего
1. на вопрос ответили по-моему полно и точно
2. на данный момент такого плагина в Adobe FX нет
3. совет славы про Herogliph лажа т.к. это тот же саме что и в Adobe FX
4. начальник он конечно дурак но редко встречаются полные, всегда можно обяснить, не помогает работы много и в других местах
 
#24
...на данный момент такого плагина в Adobe FX нет...
Что и требовалось доказать!
Бум ждать плаг, мож кто напишет.
А про Herogliph - я тоже не понял: этож как в АЕ, тока через Ж.
 
#25
Может и поздно но отвечу.
Это делается просто и быстро, но надо иметь граф планшет любой, да хоть вездесущий Genius 5*4" за 1500 руб., то что я и имею.
Создаём слой или выбираем видеоряд..- всё равно.
Кликаем на нем в Т.Л. 2 раза шоб открылся в окне как слой, а не композиция.
В окне инстументов выбираем инструмент кисть и размер её.
Не забудь в закладке Paint поставить Write on. Усё.
Теперь подкладываем рукопись на планшет и повторяем пером планшета рукопись. Каждый отрыв пера от плоншета будет создавать новую строку на Т, Л, в эффекте Paint. и при чём скорость написания в эффекте будет такой же как ты начертал своё сочинение ну и наконец если подгрузить дрова планшета, то будет работать и сила нажима пера.
Ну вот и всё, до новых встреч
 

Ven 624

Мастер
Рейтинг
123
#26
С помощью эффекта Vector Paint.

Я попробовал способ с Write-On. По моему - сложновато. Во-первых, слово рисуется контуром (получается вариант Outline-а), во-вторых, слово начинает писаться из непредсказуемого места... Может у меня руки кривые или еще чего (иллюстратором не пользуюсь - писал слово в кореле, потом экспорт в аи и импорт в фотошоп... дальше делал путь и вставлял его в афтер... уфф...)

Так вот. Пишете прямо в Афтере все что угодно. Делаете слой-маску. Кидаете на него Vector Paint и обрисовываете буквы кистью пожирнее. Можно без филигранной точности. Грубо. Слева направо. Главное, чтоб сам текст на нижнем слое полностью перекрывался маской. Все. Анимируете путь и готово.
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#27
Если надо анимировать длинные предложения, то я делаю это так,
Пишу текст в АЕ, Делаю Create OutLine накладываю эффект Stroke. Подгоняю толщину строка, ставлю галочку на все маски, анимирую строк, делаю его On Transparent.
Этот слой использую как Траск Матте.

Если анимировать надо 2-3 слова, то я также делаю Create OutLine, объединяю все маски в одну при помощи написанного скрипта, и далее тоже применяю строк.

 

gosha

Активный участник
Рейтинг
12
#28
Спасибо, monter.
Только у меня еще один глупый вопрос по поводу твоего метода.
У меня, в результате, естественно, получилось два слоя с текстом. Один - оригинал, другой - OutLine со строком.
Чтобы не видно было оригинала, я его сделал таким же цветом, что и цвет композиции. Ты так делал или по другому?
 

Ven 624

Мастер
Рейтинг
123
#29
Честно говоря, не знаю, зачем усложнять себе жизнь... Привычка, видать, дело серьезное :). У меня вот тоже привычка есть - не пользоваться Text-слоями ибо очень неудобно. Старый добрый Text-effect, никаких тебе новомодных outline и т.п. Дешево и сердито.
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#30
2 gosha
Когда делаешь Тrаск Матте, то слой с OutLine сам отключается.

2 Ven Позволь не согласиться. старый добрый Basic Text не уклюж и не поворотлив. Он не позволяет добраться до содержимого текста, нельзя задать словам/буквам разный цвет и обводку. В текстовых слоях скрыто очень много возможностей, подтверждение этому текстовые пресеты. Можно также ставить ключи на Sourse Text и соответственно менять содержимое текстового слоя, Старый эффект оставили только для совместимости проектов сделанных в АЕ4-5, когда действительно было "Дешево и сердито".
 

gosha

Активный участник
Рейтинг
12
#31
2monter

слушай, глянь плз. "проект" :). не пойму почему у меня не исчезает другой слой.

хочу разобраться.
 

gosha

Активный участник
Рейтинг
12
#33
ты наверное matte применял на текстовый слой, да? В таком раскладе получается
 

Ven 624

Мастер
Рейтинг
123
#34
2 monter. Не будем разводить дискусий. Да, текстовые слоя НАМНОГО мощнее
тхт-эффекта. Причина неиспользования их мною проста - эта мощь в моей работе слишком редко востребована.
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#35
2 Ven. Да я и не собирался дискутировать. Просто у начинающих может сложиться неправильное представление. По аналогии со слоями, мы накладываем на слой эффект и получаем кучу настроек для создания нечто красивого. Применив же эффект Basic Text, мы принудительно ограничиваем наши возможности.
 

Ven 624

Мастер
Рейтинг
123
#36
Поподробней.
1. Делаете слой (назовем его "текст") и пишите на нем свой тект (это может быть любой слой с любым тестовым эффектом).
2. Делаете слой-маску ("маска") и кидаете на него эффект Vector Paint.
3. Используете слой-маску на текст (см. рис.).
4. Не меняя пока параметров Vector Paint обрисовывайте текст (желательно не отпускать ЛКМ пока не обрисуете все задуманное)
5. Переключаете параметр Composite Paint (см. рис.) и устанавливаете скорость анимации.
Минус тут один - трудно редактировать маску (Ctrl+Z не поможет).
 

Вложения

  • 43,8 КБ Просмотров: 333
  • 45,2 КБ Просмотров: 355

Ven 624

Мастер
Рейтинг
123
#37
1. Делаете текст-слой.
2. Делаете маску.
3. На маску кидаете Render -> Stroke.
4. Делаете слой-маску невидимой, включате RotoBezier (см. рис.), обрисовываете текст.
5. Анимируете у Stroke параметр End.
6. Устанавливаете слой-маску маской для текста (см. рис.).

 

Вложения

  • 35,4 КБ Просмотров: 339
  • 21,9 КБ Просмотров: 341

monter

Знаток
Рейтинг
35
#38
Эта тема уже становится как анегдот с бородой. Если воспользоваться поиском, то на всех форумах даются одни и теже рекомендации и ни каких новых технологий не предлагается.
http://aeclub.net/forums/index.php?showtopic=2129&pid=15440&st=0&#entry15440



Может надо подумать о новом алгоритме?
 

Ven 624

Мастер
Рейтинг
123
#39
Аминь. Коллективный разум победит. :)
Если серьезно - времени на разглядывание сайтов не имеется, так что... вот :)
 

kurigo

Активный участник
Рейтинг
5
#40
Gosha, если у вас куча текста на одном экране, то зачем же точно вырисовывать все буквы? Можно грубо - это будет незаметно. Я тоже вектор пайнтом обвожу свой текст по альфе, так что он постепенно открывается.
 
Сверху