Render.ru

как сделать эффект появляющийся надписи от руки

#1

Привет. Подскажите, плз как сделать эффект того, что на композиции от руки кто-то пишет в реальном времени. Так, чтобы сохранилось ощущение, что реально выводят буквы (без обычной маски). Короче хорощая имитация.
 

r_flash

Активный участник
Рейтинг
13
#2
Вариантов несколько.
Например:
Vector paint или 3D Stroke от Trapcode
 
#3
1. Написать от руки на бумаге
2. Осканировать
3. Оттрейсить в Иллюстраторе (Сделать векторную маску) Желательно непрервыную линию.
4. Скопировать\вставить в Афтер.
5. Применить Write-On
6. Поставить ключ на Brush Position
7. Поставить ключ на Mask Shape
8. Скопировать ключ Mask Shape, выделить ключ Brush Position, вставить (Ctrl+V)
Маску теперь можно вообще удалить
9. Растягивая получившиеся ключи, можно регулировать время(скорость написания)
10. Brush Time properties переключить на Size, поставить ключ на Brush Size и теперь можно будет контролировать толшину линии в каждый момент времени, в т. ч. уводить ее на нет там, где она не нужна, например между буквами или между словами.
 
#5

Что-то я не совсем врубился насчет Write-On. Это что за хрень такая? Подскажите дураку.
 
#9
Берёш слой с отсканенной надписью в Фотошпе чистим его от фона отавляем только надпись и пустоту вокруг(альфаканал).В Афтере создаём белый слой (можно любой другой цвет но белый удобнее) Ложем его поверх слоя с надписью включаем режим TrkMate/AlfaMate всё белое накладывающееся на альфу нижнего слоя пропадает остаётса только то что накладываетса на саму надпись. Берём инструмент перо и начинаем колбасить путь. Окуратненько по центру линий проводим точки. Необходимо чтобы путь был цельным тоесть чтоб нигде не разрывался иначе будет уже два питЯ =) Когда с путём будет покончено просто на верхний слой вешаем эфект строк включаем "on transparent@ и анимирум его от 100 до 0 в старте или енде. Получитса анимированная пропись=) Нижний слой с надписью нужно выключить (клик по глазу).
 
#10
Неужели всё так сложно?
А нет плагинов чтобы напечатал и погнал?
По телеку постоянно вижу этот эффект. неужели онм всегда так мучаются? Не поверю..
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#11
Sergej140 Написал:
-------------------------------------------------------
> Неужели всё так сложно?
> А нет плагинов чтобы напечатал и погнал?
> По телеку постоянно вижу этот эффект. неужели онм
> всегда так мучаются? Не поверю..

Верь!!! Эти способы для начинающих и небогатых студий.
Если у тебя под рукой графический планшет, да еще и дорогой, то делается это почти в реальном времени.

 
#12
А если мне надо, что весь экран, текстом заполнился. Размер шрифта, этак, 12-15. Т.е. на экране долно быть знаков, этак 800-1200 (приблизительно). Эт что, мне для всех букв делать пути, для каждой буквы подбирать толщину Strok'a (т.к. в рукописных шрифта, например Decor, буквы имеют разную толщину)? Или, все-таки есть другой выход? Если выхода нет, то я немного разочаровываюсь в создателях АЕ и плагов для него. Да и планшет (супер-пупер дорогой) в моей задаче не поможет, т.к. шрифт компьютерный, а попасть в него рукой на 100% НЕВОЗМОЖНО!!! Я это утверждаю - у меня стоит планшет. Гемор, скажу я целиться в буковки.
Когда у тя 2 слова, - тогда путями, или Paint'ом, а когда много???
Давайте искать другой выход!!!
Эффект и вправду часто используется.
 
#13
Тем более, попробуйте анимировать толщину Кисти в Строке. Я попробовал! :)))
Чё та ккак-то криво она анимируется (на всём пути сразу, а не по ключам). Гы!!!
 
#15
Цитата:
попробуй trapcode echospace он может слои повторять

Что значит слои повторять???
Если мне надо, что стихотворение из 20 четверостиший писалось от руки, чё - может помочь??? Чё т я не догоняю.
 
#16
Значеца так. Поставил еффект. Попробовал. И причем тут мой вопрос?

Повторяю:
мне надо, чтоб стихотворение из 20-30 четверостиший писалось от руки. Если всё это делать путями, то руки на пятом чеверостишьи отвалятся, или на 14-м расхреначишь мышь, моник и клаву, и проклянешь Адобовцев!!!

Есть варианты? :)
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#17
axen, начнем с того, что даже если ты сделаешь этот титанический труд, то он пойдет в корзину на монтаже. Никто столь долгий и однообразный план рисующего текста смотреть не будет. Да и по всем правилам монтажа ни один нормальный режиссер не поставит его.
В твоем случае можно на дальних(общих) планах открывать текст обычной прямоугольной масочкой с размытыми краями, а на крупняке прорисовывать отдельные слова. В этом случае объем работы сокращается во много раз.
 
#18
monter, axen небось тантру-мантру караоке делает, а вы ему о крупностях, дайте кнопку и фсё ;)
 

monter

Знаток
Рейтинг
35
#19
Караоке - рисующимся текстом :)
Не смешите.
Для караоке есть другие инструменты.
 
#20
Да не! Не караоке, и тантры. И Паинтом и Путями я стихи анимил. Все гуд. И Прямоугольными масками, построчно, и побуквенно, при помощи текст-анимации, тоже. Реч не об этом. Неужени нет плага, который из шрифта берет его начертание, шрифт - это же всего-навсего набор кривых, и по этим кривым САМ строит анимацию. Предположим, реч идет не о "нормальном" ролике, а о том, что шефу захотелось поздравить свою секретаршу ДВД, где он читает ей свои стихи, а они еще на экране появляются. И искусство монтажа здесь никому не нать. А надо "Я СКАЗАЛ ТАК ХОЧУ!!!". Вот такой ШЕФ-РОМАНТИК.

Причины и задачи, по-моему, я объяснил. Теперь осталось дождаться ответа.
Продолжаю ждать. Мож чё кто-то и надумает.

ЗЫ Мож есть такой плаг, который берет свой собственный шрифт, и ... ну Вы поняли. Хотя, я понимаю, что дело - труба!
 
Сверху