1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

как сделать документ?

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 7 янв 2005.

1. Guest

Подскажите пожайлуста как в Illustrator-e сделать pdf file с несколькими страницами.

2. Guest

Никак. В AI по определению может быть одна и только одна страница, т.к. фактически это редактор EPS'ов.

3. Guest

Плагин есть такой Hot Door Multipage...

4. Guest

Плагин-то есть, но лично я им пользоваться для создания многостраничных документов не рекомендовал бы. Было время, я им пользовался для расширения стандартных возможностей работы со слоями, но не более.

Для многсраничных документов есть специальныt инструментs — InDesign, например.

5. Guest

В Иле есть такая штука (причем своя родная) - Tiling называется. В ЦС - в принте валяется. Вот ей и можно разбить на страницы. Я иногда так и делаю. Разбиваю -> PS -> Дистиллер... Все работает.
    Читайте HELP! (c) Шляпа :)

6. Guest

А, не проще ли в самом Акробате вставить страницу за страницей, чем искать какие-либо плагины или делать это в другой программе.

Only Shlyapa: к сведению, не только InDesign, делает многостраничные догументы, но и кварк, и корел, и фри хенд и даже ворд.

7. Guest

> А, не проще ли в самом Акробате вставить страницу за страницей, чем искать какие-либо плагины или делать это в другой программе.

А это как подойти в процессу. И что, тыкскыть, на входе.

Если это груда готовая одностраничных файлов, то, конечно, проще собрать Acrobat-ом.

А если это только исходный материал, и вся основная работа (макетирование, верстка и т.д.) ещё впереди, то делать надо правильно с самого начала: рисовать в рисовальных программах, верстать — в верстальных.

> но и кварк, и корел, и фри хенд и даже ворд.

И после всех, хоть и в разной степени, может потребоваться серьёзная рихтовка PDF-а.
    А в некоторых (например, кореловских) случаях никакая рихтовка не поможет.

8. Guest

Да, но товорищь не указал с какой целью, ему нужно сделать pdf. Одно дело для того, что бы потом печатать с него, а другое если ему просто собрать и отправить документик для того, чтобы клиет посмотрел, среди них тоже стало модно смотреть pdf. Так что всё зависит от цели.

9. Guest

> среди них тоже стало модно смотреть pdf.

И это положительная тенденция, я считаю. Особенно, если они кроме просто глядеть, освоили и инструменты Commenting.

Кстати, если это PDF 1.6 (Acrobat 7) вставлять комментарии можно и 7-м Reader-ом, т.е. программой легально бесплатной и доступной.

10. Guest

> И это положительная тенденция, я считаю. Особенно, если они кроме просто глядеть, освоили и инструменты Commenting.

Не, пока это для них сложно. Не будем нагружать заказчика, а то ещё он и думать начнёт.
    А, так предел мечтаний менеджерского состава освоение Корела.

Но, мы что то удалились от темы. Наш коллега молчит. интересно помогло ему или нет, выше сказанное здесь?

Поделиться этой страницей