Render.ru

Как сделать Center Pivot одной кнопкой?

Рейтинг
98
#1
И вообще возможно ли такое. Может быть кто-нибудь знает как хотя бы настроить на горячие клавиши активацию меню Affect Pivot Only? Может быть есть какие-то команды, способные это сделать?
 
Рейтинг
98
#3
Вот в Мауа, выполнение любой операции отображается в Script Editor'e, команду можно просто скопировать (иногда подредактировать) и назначить на кнопку. Как подобное сделать в Максе?
 

Nail

Активный участник
Рейтинг
5
#4
И в МАХ можно - нужно забиндить команду

$.pivot = $.center

на кнопку.

Удачи.
 
#6
Это, скорее, исключение, чем правило. Нечего тут майками размахивать.
Я, например, пользуюсь набором плагинов-скриптов от Блюра - там и такой инструмент есть. Бесплатно. Работает с 5.х....
 
Рейтинг
98
#9
2 Nail - скажи хотя бы как вызвать это проклятое меню, я даже понятия не имею какое ключевое слово нужно использовать в хелпе для поиска.
 

Nail

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Самый простой способ:

В меню MAXScript (пункт рядом с Help) нужно выбрать MAXScript Listener или нажать F11.
В нижней части появившегося окна написать строку

$.pivot = $.center

потом выделить ее и drag'n'drop'ом перетащить на панель инструментов (верхняя горизонтальная линейка, там, где Undo, Redo и прочие кнопки)- создав тем самым кнопку выполняющую эту строчку.

Есть чуть сложнее вариант - написать скрипт создающий свиток с кнопкой.
Но нужен ли он?
Если нужен, опишу подробнее этот вариант.

Удачи.

PS У MAXScript'a свой хелп - MAXScript Reference (это так, на всякий случай), там и искал по словам Pivot, Center, Align.
 
Рейтинг
98
#11
Оказывается все гораздо проще чем я думал. Другой вопрос: как сделать так, чтобы команды типа Affect Pivot Only так же выводились в Script Listener'е? Вроде все галки поставил пока ничего. И еще, как теперь привязать к созданной кнопке горячую клавишу?
 
#12
А есть еще занятный скриптец, который одним нажатием кнопки ставит пивот в различные базовые точки объекта. Скажем посредине любой из сторон условного габаритного контейнера или в любой из его углов. Упрощает процесс и не надо лазить по вкладкам - можно кинуть в менюху правой кнопки. Зовется Pivot Placer, входит в состав коллекции скриптов BSPack. Скачать можно бэзвозмэздно: http://www.blur.com/Blurmaxscripts/BSPack_030.zip
 

Nail

Активный участник
Рейтинг
5
#15
Я понял. Это тоже не сложно. Создав кнопку скрипта на тулбаре, ей можно назначить и хоткей. Для этого нужно узнать имя этой кнопки - Правый клик на кнопке -> Edit Macro Script и в открывшемся окне посмотреть 1 строку (например - macroScript Macro1 и "Macro1" это и есть имя кнопки). Далее заходим в Customize -> Customize User Interface -> Keyboard и ищем там это имя, выделяем его и задаем хоткей.

Удачи.
 
Сверху