Render.ru

Как сделать буквицу?

#1
Люди подскажите как сделать буквицу? Создавать ее отдельным объектом и делать для нее Text Warp как то не очень удобно. Может есть способ непосредственного редактирования заглавных букв внутри текста, чтобы получить буквицу?
 

dtp

Активный участник
Рейтинг
5
#2
Создай стиль абзаца, и во вкладке Drop Caps and Composer можно задать параметры буквицы (количество строк и кол-во символов в буквице)
 
#3
Или просто для одного конкретного абзаца выбери в параметрах абзаца значок буквица - стрелочка "A" и выбрать нужное кол-во строк и соседний значок - кол-во букв на буквицу. Потом можно сменить шрифт (в рамках разумного, иначе не обойтись без отделения и обтравки). И потмо при небходимости, можно присваивать эти свойства другим абзацам пипеткой.
 
#4
Можно кроме абзацного стиля с буквицей, создать и Character Style для буквицы (другой гарнитурой или другим начертанием (например, основной текст Regular, а буквица — Condenced).
 
#5
Кстати, есть сведения, что таких заморочек не будет в InD3 — там прямо в атрибутах абзацного стиля можно будет отдельное форматирование для буквиц указывать.
(Но это не точно — за что купил, за то продаю.)
 
#6
Да, текстовый стиль само собой - это очень удобно, у меня так все буквицы сделаны...
 
Сверху