Render.ru

Как сделать безшовные текстуры

#2
значит так, делаешь сначала обычную текстуру, там 100х100 пикселей или любую, потом делишь направляющими её пополам по горизонтали и вертикали (это я про фотошоп). потом делаешь 4 копии слоя с текстурой и перемещаешь их так... хм, тяжело объяснить на пальцах... короче, верхний правый - в нижний левый и т.п. потом останется только заделать шов в виде креста посередине изображения, а края уже все сходятся.
если непонятно, напиши.
 
#3
Замечательный совет!

Я тоже мучался с этим делом - теперь без проблем.

Благодарю!
 
#5
Способ номер два (да простят меня мастера, предпочитающие работать руками): поставить себе приблуду в виде plug-in'а для Photoshop под названием Extensis PhotoTools (www.extensis.com).
Это небольшой пакет плугинов, в котором есть один, позволяющий делать разнообразные бесшовные текстуры.
Примечание: на www.extensis.com лежит полнофункциональная демо-версия с ограничением действия по времени. Ограничение убирается путем ввода кода (его можно купить у производителя, а можно и не покупать... :)
Удачи!
 
#6
в пакет фотошоп входит одна кульная прога наз-ся ImageReady. в ней есть фильтр Mosaic ктр сделает тебе бесшовный бэкграунд одним кликом.
 

Wile

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#7
Также можно пользоваться командой Shear в меню Filters/Distort/ вместо копирования слоев только после первого Шеар надо повернуть изображение на 90 градусов 8)
 
#9
В фотошопе есть фильтр Other > Offset
сдвигает по горизонтали и вертикали, потом замазать "крест" и все ок
 

eritikovarik

Активный участник
Рейтинг
12
#10
я не поняла(, это в фото шопе? можно "особо одаренным" подробнее оъяснить, у меня , просто заморочки с текстурой дерева..., помогите пожалуйста, а то уже так долго маюсь с этим , а ни как не могу научиться их делать безшовными...
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#11
eritikovarik, в шопе.
Открыть картинку с текстурой, жамкнуть Filter -> Other -> Offset
Должна получиться картинка, разделённая на 4 части, то есть получается как бы крест в местах стыков, вот эти стыки при помощи штампа и дорисовок обработать так, чтобы этих швов не было заметно.
 

eritikovarik

Активный участник
Рейтинг
12
#12
У мееня рус. версия, у меня получается что я вожусь с этими текстурами очень долго, это нормаотно....????
 

ZElena

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
441
#13
Filter -> Other -> Offset - это почти по-русски.))))
Ну как долго? 5-20 минут в зависимости от детализации.
 

eritikovarik

Активный участник
Рейтинг
12
#14
Filter -> Other -> Offset - это почти по-русски.))))
Ну как долго? 5-20 минут в зависимости от детализации.
Ну вобщем, да))))), почти по-русски....чегото я дурканула...))).В том то и дело, что могу часа 2 просидеть, к примеру , делая бесшовную текстуру паркета/ламината...
 
Сверху