Render.ru

Как рисовать географические границы?

#1
Несколько недель не могу решить проблему:


Мне надо рисовать двухцветные границы на географических картах. Например: граница моря выглядит как полоса из двух цветов - тёмно синий ближе к суше, голубой - ближе к морю. Я в фотошопе делаю контуры, а потом импортирую их в corel'е. Дальше на основе этих готовых контуров надо сделать эту границу. Вроде всё казалось просто, но возникли две непреодолимые тонкости:
1. Готовая граница должна быть расположена так, что контур оказывается сбоку от неё, а не по её центру. Поэтому не удаётся просто дать этому контуру нужную ширину линии - граница наполовину ширины располагается на суше, на половину - в море,а должна быть вся в море. - не получается задать линию определённой ширины контуром проходящим по её краю.
2. Граница должна быть двухцветной, но как две полосы, переводимые друг в друга параллельным переносом, эту границу нельзя рассматривать, особенно на сильно извилистых участках. - Не получается из готового контура сделать двухцветную линию.

Вобщем, ищу кого-нибудь кто сталкивался с такими задачами.
Или может кто из интереса решит получившуюся головоломку...

Заранее спасибо.
 
#2
Надо сделать пару копий объекта
1) Скопируй объект измени цвет обводки и толщину Ctrl+PageDown
2) И пункт повтори пункт 1


Или сразу создай объект с общей площадью всех участков (регионы острова) и см. выше
 
#3
Вообще-то по правилам картографии границы изображаются немного по другому. По водной поверхности это одноцветная штрих-пунктирная линия, а по земной поверхности - многоцветная линия с отмывкой в сторону внешней территории (если изображается одна территория, например Россия).

Но в любом случае делается не сложно.

1. Делаешь несколько копий границы - количество цветов + один для маски.
2. Задаешь нужные цвета и толщину линий по каждой копии. Затем преобразуешь эти линии в объекты.
3. Обрезаешь полученные цветные объекты по маске границы.
 
Сверху