Render.ru

Как рендерить шерсть

maarja

Активный участник
Рейтинг
5
#1
При любых настройках выдает ощибку - 011105 недостаток памяти или 031008. Причем компьютер не слабый. Уже пробовала только с FG или только с GI - одно и то же. Волос мало, самый минимум. Что делать? Можно ли вообще Менталреем волосы рендерить? Просьба врей не предлагать.
 
Рейтинг
81
#2
Рендерить волосы можно. Вот примерно 100 000 волосков. Рендерил как геометрию. Можно рендерить как mrPrim но будет значительно дольше, хоть и заметно красивее. Про ошибку сложно сказать - смотреть надо сцену, настройки и т.п.
 

Вложения

Рейтинг
81
#4
для волосатого объекта заходим в Modify -> Tools -> Render Settings во вкладке Hair and Fur -> Hair Rendering Options выпадающий свиток Hairs. Там 3 варианта: buffer, geometry или mr prim.
 

maarja

Активный участник
Рейтинг
5
#5
Spike Spigel, а можете настройки показать этого ковра? Рендера. У меня с 2010 максом получается хоть что-то медленно, а с 2008 вообще ничего, ошибка. А я 2008 лучше знаю и цвет интерфейса мне больше нравится
 

Mamvel

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Вам, что просто ковер нужен. Если так то пользуйтесь дисплейсом - быстрее, лучше и памяти много не требует. Только нужно предварительно геометрию подразбить немног.

Да и что значит компьютер не слабый? Сколько памяти-то?

А интерфейс поменять можно. кастумайз - кастом уи дефаулт свитчер.
 

maarja

Активный участник
Рейтинг
5
#7
Мне не просто ковер нужен, а как в принципе волосы менталом рендерить. Процессор Интел Коре 2 Дуо 2.00 Гц. оперативка 2 ГБ. Не самый мощный на сегодня , но и не слабый.
Установки поменяла, спасибо. Все равно непривычно, но лучше, конечно.
 
Рейтинг
81
#8
Да какие настройки?! Выставил как геометрию, уменьшил Scale, настроил цвет и немного покрутил параметры изгибов и неравномерности... и всё!
 

maarja

Активный участник
Рейтинг
5
#9
уменьшил Scale, настроил цвет и немного покрутил параметры изгибов и неравномерности...
Это вы про какие настройки говорите - про Hair and Fur? А я про освещение. Не понимаю, почему ошибку выдает.
 

Mamvel

Активный участник
Рейтинг
11
#11
Вы скрин хотя бы показать можете. Что вы хотите-то?
Да и окно ошибки тоже желательно.

Может на самом деле памяти не хватает. Скорее всего на вашей системе максу разрешается использовать только 1,2Гб.
 

maarja

Активный участник
Рейтинг
5
#13
c mr prim получается, хотя и долго, а с если геометрию выставляю - и 2010 сразу вырубается.
Скорее всего на вашей системе максу разрешается использовать только 1,2Гб
Можно как нибудь это изменить? У меня Виста.
Хотя, если простым максовским делаю - сканлайн, что ли - то все получается.
 

Mamvel

Активный участник
Рейтинг
11
#14
Можно, но придется поизучать несколько дней подобные темы. http://www.google.ru/#hl=ru&lr=&num...&q=vista+ключ+3GB&spell=1&fp=5beb1b94e2ce7627
В принципе можно и быстрей.

Вообще чтобы точно убедиться в нехватке памяти наблюдайте за процессами в диспетчере.

С ХР проще, об этом писал hrwrait http://render.ru/books/show_book.php?book_id=604
в самом начале.
 

PalSany4

Активный участник
Рейтинг
14
#17
ставте х64 хр, vista, 7, не важно,оперативки 16 Г и рендерите на здаровье, забыв о всяком вылете программы. Лично мне 4ех Г хватает.
 
Сверху