Render.ru

Как разрезать изображение на части в Illlustrator

#1
Help!!!!!!!!!!!!!! Люди, помогите! Надо срочно порезать географическую карту, подготовленную в AI. У меня не получается без перемешивания слоев. Буду очень признателен за консультацию!
 
#2
Если не хочется сливать слои, то кидай маску сразу на весь слой или их у тебе много?
 
#3
Ну с маской выводиться будет тяжело, хотя при современных рипах...
Если слоев немного (ну исчисляется десятками) то можно сделать следующее: рисуешь линию по которой будешь резать, такого же цвета как границы контуров но с нулевой заливкой...
копируешь ее в каждый слой на то же место (paste in front)
и потом выдеяешь обьекты которые она пересекает и divide их :))
и так в каждом слое...
звучит страшно - но минут за 20 справишься :)
 
#4
не в порядке рекламы..
существует плагин к АИ9 - MaPublisher, позволяющий делать такие вещи средствами ГИС систем (обрезкой по заданной координате и тд)
лучше всего в нём было изначально работать, но и к уже имеющимся слоям можно назначить координаты
дорогой правда очень и не вскрыт никем
а из доступного только маска на каждый выводимый слой (Make Clipping mask в палитре слоёв)

kabanius :
насколько я понимаю divide. в таком приложении процесс практически необратимый и трудоёмкий. Мне приходится по каждой карте раз по 15 выводить разные куски разного масштаба и на разных плоттерах
 
#5
совсем лоховский но понятный и быстрый метод – это положить сверху выводимых слоёв белый экран нужной формы
но при выводе бывают проблемы
 
#6
Да в EPS ее и в кварке всё разогнать по нужным масштабам и страницам...
 
#7
Может оказаться, что куски объектов при этом окажутся на таком расстоянии, что RIP скуксится. Мне встречались кривые, начинавшиеся в 240 метрах(!) от края листа A0. RIP при этом удивлялся и работать отказывался.
 
#8
Самый простой метод отписать PS, открутить PDF и его открыть заново в аишнике. Обрежет по полю печати который выставлен. Немного подчистить и готово, только слои не оставит. А я так понимаю они очень нужны. Непонятно зачем. Ведь можно исходник оставить.
 
#9
Денис
обычная тема - это когда надо порезать многослойную карту НО не все слои
к примеру когда нужно вывести только некую часть карты
но всё зарамочное оформление при этом должно остаться или невредимым или соответственно измениться
никакая обрезка всей картинки целиком при этом недопустима
Island
Ещё один плагин вспомнил - Kimbo 1.5 называется
В нём есть красивая обрезка по прямой линии любого количества объектов при этом, по-моему, на любых слоях
Выделяешь все объекты, нажимаешь на инструмент Cut, выставляешь угол (от верха почему-то а не справа, как в самом АИ) нажимаешь на нужную точку и всё что было справа от линии обреза (0-180) - удаляется
там ещё один нужный струмент есть - обрезка по прямоуголной рамке
тот же принцип...
 
#10
Действительно этим плагином можно сделать.
Только если файло огромное, то машина может просто зависнуть
 
Сверху