Render.ru

Как разрезать градиент в AI?

#1
Ребята вопрос такой... Как мне разрезать градиент на 2 части, НО! так, чтобы он остался градиентом, а не вышло 2 куска и у каждого свой градиент. Если криво объяснил... Представьте квадрат, залитый линейным градиентом сверху вниз: белый, синий, красный. Если я режу ножом по середине, то получается 2 меньших куска, и у кажого белый, синий и красный цвета. А мне надо: 1-й кусок: белый, синий; 2-й кусок: синий красный. Спасибо.
 
#2
Выдели свой объект.
Ctrl+G (получится группа, а внутри один единственный объект)
В палитре Appearance перетащи кружочек с объекта на группу.
У объекта удали заливку (не у группы, а у объекта).
Порежь объект на столько кусков, сколько надо.
Expand Appearance.

Всё.
 
#4
Если части градиента потом нужно отодвинуть друг от друга (а зачем бы еще резать?), то лучше прислушаться к Shlyapa.
 
#5
Shlyapa wrote:
>
> Выдели свой объект.
> Ctrl+G (получится группа, а внутри один единственный объект)
> В палитре Appearance перетащи кружочек с объекта на группу.

А где в палитре Appearance кружочки? Я тоже себе хочу. Или речь о Слоях?
 
#6
Всё правильно, в палитре Layers — маленькие такие круглые пимпочки ближе у правого края. Перетаскивание их с объекта на объект (или группу, или слой) копирует Appearance — вот и выразился неточно. Оно часто бывает — проще пальцем показать, чем словами описать.
 
#7
>> Перетаскивание их с объекта на объект (или группу, или слой) копирует Appearance — вот и выразился неточно
С нажатым <Alt> — копирует, без него — не копирует.
 
#8
Хоть как копирует. Но по-разному.
С Alt полностью дублирует, а без него перемещает почти всё, оставляя объекту-источнику только одну заливку и один контур — верхние из них, если их по нескольку штук, причём, верхние из тех, что без эффектов.
 
#10
Большое спасибо всем, особенно Shlyapa. Не сочтите за глупый вопрос...
Объясните пожалуйста, как мне кружок перетащить с объекта на группу? У меня там только group, object и default transparency... Ну новый я в иллюстраторских делах! Спасибо!Shlyapa wrote:
>
> Выдели свой объект.
> Ctrl+G (получится группа, а внутри один единственный объект)
> В палитре Appearance перетащи кружочек с объекта на группу.
> У объекта удали заливку (не у группы, а у объекта).
> Порежь объект на столько кусков, сколько надо.
> Expand Appearance.
>
> Всё.
 
#11
> Объясните пожалуйста, как мне кружок перетащить с объекта на группу?

Дык, я ж сказал, что написав, перетаскивать «кружок» надо в Appearance, я ошибся. Перетаскивать «кружок» надо в Layers.
 
Сверху