Render.ru

Как размножить объект при печати? Глюк в 12-м Corel или...?

AnikAnik

Активный участник
Рейтинг
11
#1
В предыдущих версиях, помнится, была кнопочка, которая размножала объект на листе "сколько влезет". В 12-м я такой кнопочки не вижу. Есть Layout в окне печати, но он размножает не объект, а количество листов, на которое требуется "распределить" данный объект, увеличив его...

А мне нужно размножить ОБЪЕКТ.
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#2
Какой глюк? Ты вообще не туда залез. Сделают сами что-нибудь не то и уже везде глюки мерещатся...
Это tiles across, а тебе нужен imposition.
Открываешь print preview > imposition layout tool. В нем можно распределить как одну страницу на листе, так и много страниц на листе. Если нужно продублировать один объект, то можно воспользоваться докером transformation (apply to duplicate). Причем всё это не меняется уже сто лет в обед.

 

AnikAnik

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Во-первых, я не утверждал, что это глюк.
Я так и сказал "глюк или..." - в смысле, что я делаю что-то не то.

Во-вторых в комбике imposition layout есть только предустановленные варианты, но нет возможности самому задать число дубляжей.
Естественно, можно воспользоваться apply to duplicate - но я думал, что есть способ размножить изображение в диалогах печати, а не дублировать объект.
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#4
Во-первых, ты опять не туда залез. Какие предустановки?
Во-вторых, в кореловском импозере можно не только задать любое число дублей, и поставить любые поля, но и задать каждой копии положение «вверх ногами» или «вверх головой». Можно разместить несколько копий одной страницы и тут же запихать все остальные страницы. Короче говоря «Пилите Шура — они золотые».
В-третьих. «но я думал, что есть способ размножить изображение в диалогах печати». Я с чего бы ты так думал? Корел едва ли не единственная программа в которой такая возможность есть.

Вот читаем статью:

http://www.compuart.ru/Temp/3702/index.htm

Если не поймешь, то пойди купи книгу.


 

AnikAnik

Активный участник
Рейтинг
11
#5
Спасибо, разобрался в общих чертах.

Но надо признаться, что довольно путанный этот диалог. Некоторые вещи быстро становятся понятными (выбор отступов, перевороты страницы, т.п.), а другие - всё еще непонятны (помог метод тыка).

К примеру, похоже, что размер страницы нужно делать равным размеру объекта, который требуется размножить. Поскольку диалог Layout работает с объектом "Страница", то увеличивая в полях Pages (страницы, не объекты!) Across/Down значения, я размножаю именно страницу, а не объекты страницы.

Если же надо размножить и распечатать отдельный объект на странице то, чтобы не менять временно размер страницы, видимо требуется-таки использовать "Apply to duplicate", размножая его...
 

Mike Udin

Активный участник
Рейтинг
11
#6
Коллеги, а как в кореловском импузере задать опцию, чтобы программа сама расчитывала формат получившегося спуска, исходя из размеров размещенных на этом спуске страниц? К примеру, для печати на AdobePDFMaker.
Короче, как в Quite Impousing Plus для Acrobat (Remove unused space at the edges of each sheet), для тех кто знает.
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#7
> banIDit

Нет такого в Корел скорей всего. Там еще много чего нет что имеется в «Quite Imposing Plus». Например мне не хватает функции «pull them toward the center» при буклетировании.
В принципе не мудрено что «Quite Imposing Plus» навороченней. Он извините стОит больше чем весь пакет CorelDRAW Graphics Suite 12
 

G-Kir

Знаток
Рейтинг
20
#9
Нет, я вот только недели две назад обзавелся версией 1.6 для семерки.
 
Сверху