1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Как разложить плитку мозайкой?

Тема в разделе "Визуализация интерьеров", создана пользователем PACCBET, 13 янв 2010.

1. PACCBET

PACCBET Пользователь сайта

С нами с:
    14.12.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    необходимо разложить плитку мозайкой под углом 45 градусов, одна светла одна темная. Текстуры нет, нуб, в фотошопе пока не нарисую, поэтому пытался сделать картами типа Tiles. Получилось вроде хорошо но как заменить половину плитки на другую?

2. MWG

MWG Мастер

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    132
    Геометрией.

3. Alex95

Alex95 Знаток

С нами с:
    20.07.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    23
    Через микс сделать. В Mix Amount положить Checker.

4. MWG

MWG Мастер

С нами с:
    20.04.2005
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    132
    Это сработает только если всю поверхность надо сделать типа шахматной доски. А если нужна диагональ, как указано на скрине, без геометрии (или рисованной текстуры) не обойтись.

5. PACCBET

PACCBET Пользователь сайта

С нами с:
    14.12.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Подскажите урок или типа того как геометрией ее делать? :)

6. piter7275

piter7275 Активный участник

С нами с:
    19.09.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Если можно, поподробнее, как сделать геометрией, очень мучает этот вопрос. У меня в автокаде отрисовано, но как её в максе...

Вложения:

• 1643222.jpg
      1643222.jpg
      Размер файла:
      492 КБ
      Просмотров:
      131
  7. Андрей Власов 30940

Андрей Власов 30940 Активный участник

С нами с:
    22.12.2006
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    13
    вручную в фотошопе.

8. piter7275

С нами с:
    19.09.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Я понимаю, что фотошоп программа на все случаи жизни, но я пытаюсь сделать интерьер в максе.

9. William

William Знаток

С нами с:
    13.08.2009
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    77
    1 в максе нажмите файл - импорт - выбирите автокадовский файл с чертежем - (в появившемся окне поставьте галку Rescale, а рядом с ней выберете единицы измерения mm - это чтобы все было в масштабе) - чертеж появится во вьюпорте, перенисите его на нужное место - выделите плитку (лучше предварительно сделать такой чертеж чтобы там была одна только плитка без стен и т. д. отдельные плиточки обязательно должны быть отделены от соседних, то есть между ними должно быть какое-то пространство и не должно быть общих линий) - зайдите в свойства этого сплайна выберите все точки, нажмите weld (чтобы слить наложенные друг на друга точки если они есть) - используйте модификатор extrude или bevel - вуаля.
    2 импортируете тем же образом - поверх одной из плиток рисуете rectange (можно сразу box) - используете для него тот же модификатор (получаем одну готовую плитку) - далее tools - array - создаем массив таких плиток - готово.

10. piter7275

С нами с:
    19.09.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Андрей Власов, извини, тут по форому пробежался, нашел тему форума - Тема: Раскладка плитки по эскизу! Кто как делает текстуру плитки? http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=131918, Я в фотошопе не силен , и форум не по фотошопу, если не сложно объясни, как в фотошопе сделать такую раскладку плитки и как ее подогнать в максе. Заранее спасибо

11. piter7275

С нами с:
    19.09.2009
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    William, огромное спасибо, а как швы между плиток?

12. Андрей Власов 30940

Андрей Власов 30940 Активный участник

С нами с:
    22.12.2006
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    13
    Вот мой метод
    Вот что видит заказчик

Вот как это в 3д максе выглядит
    Если приглядишься, то увидишь что я мозаику и плитку с рисунком делал боксами (да не запинают меня гуру моделинга - я не модельщик, а архитектор). На боксас сделанные в фотошопе текстуры с настроенными картами.
    Плюсы этого метода - быстрота эскиза и возможность очень быстро внести изменения.
    Недостатки - иногда "вылезают" углы боксов (невнимательно их поставил) и не всегда можно правильно швы на плитке совместить. Так что видовую плитку делаю точно, а фоновую как придется )))

Это реальные объект

Это основа, текстуры все равно обрабатываются в графических редакторах

Если интересно еще могу чертежи скинуть к этому санузлу

Удачи.

Поделиться этой страницей