Render.ru

Как разложить плитку мозайкой?

PACCBET

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
необходимо разложить плитку мозайкой под углом 45 градусов, одна светла одна темная. Текстуры нет, нуб, в фотошопе пока не нарисую, поэтому пытался сделать картами типа Tiles. Получилось вроде хорошо но как заменить половину плитки на другую?
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#4
Через микс сделать. В Mix Amount положить Checker.
Это сработает только если всю поверхность надо сделать типа шахматной доски. А если нужна диагональ, как указано на скрине, без геометрии (или рисованной текстуры) не обойтись.
 

piter7275

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Если можно, поподробнее, как сделать геометрией, очень мучает этот вопрос. У меня в автокаде отрисовано, но как её в максе...
 

Вложения

piter7275

Активный участник
Рейтинг
5
#8
Я понимаю, что фотошоп программа на все случаи жизни, но я пытаюсь сделать интерьер в максе.
 

William

Знаток
Рейтинг
71
#9
1 в максе нажмите файл - импорт - выбирите автокадовский файл с чертежем - (в появившемся окне поставьте галку Rescale, а рядом с ней выберете единицы измерения mm - это чтобы все было в масштабе) - чертеж появится во вьюпорте, перенисите его на нужное место - выделите плитку (лучше предварительно сделать такой чертеж чтобы там была одна только плитка без стен и т. д. отдельные плиточки обязательно должны быть отделены от соседних, то есть между ними должно быть какое-то пространство и не должно быть общих линий) - зайдите в свойства этого сплайна выберите все точки, нажмите weld (чтобы слить наложенные друг на друга точки если они есть) - используйте модификатор extrude или bevel - вуаля.
2 импортируете тем же образом - поверх одной из плиток рисуете rectange (можно сразу box) - используете для него тот же модификатор (получаем одну готовую плитку) - далее tools - array - создаем массив таких плиток - готово.
 

piter7275

Активный участник
Рейтинг
5
#10
Андрей Власов, извини, тут по форому пробежался, нашел тему форума - Тема: Раскладка плитки по эскизу! Кто как делает текстуру плитки? http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=131918, Я в фотошопе не силен , и форум не по фотошопу, если не сложно объясни, как в фотошопе сделать такую раскладку плитки и как ее подогнать в максе. Заранее спасибо
 

Андрей Власов 30940

Активный участник
Рейтинг
13
#12
Тема: Раскладка плитки по эскизу!
Вот мой метод
Вот что видит заказчик


Вот как это в 3д максе выглядит

Если приглядишься, то увидишь что я мозаику и плитку с рисунком делал боксами (да не запинают меня гуру моделинга - я не модельщик, а архитектор). На боксас сделанные в фотошопе текстуры с настроенными картами.
Плюсы этого метода - быстрота эскиза и возможность очень быстро внести изменения.
Недостатки - иногда "вылезают" углы боксов (невнимательно их поставил) и не всегда можно правильно швы на плитке совместить. Так что видовую плитку делаю точно, а фоновую как придется )))

Это реальные объект


Это основа, текстуры все равно обрабатываются в графических редакторах



Если интересно еще могу чертежи скинуть к этому санузлу


Удачи.
 
Сверху