1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Как разложить черепицу по конусной крыше?

Тема в разделе "Maya", создана пользователем Akkianu, 12 май 2010.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Akkianu

Akkianu Пользователь сайта

С нами с:
    03.02.2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Делаю модель башни в фэтезийном стиле. Крыша, как водится, будет из черепицы. Однако текстурой и просто бампом делать не хочу потому как планируется использовать крупные планы, облёт камерой и т.д.
    Одну крышу я уже сделал, там просто вручную раскладывал каждую плитку потому как очень специфическая форма крыши. А вот теперь дело дошло до верхней конусной.
    Скажие пожалуйста, есть ли какие-то способы ускорить дело, потому как руками раскладывать очень уж долго и так как я не полный критин, то понимаю что должны быть наработанные методы о которых я пока не знаю :)
    Буду благодарен за помощь, а то эта жуткая монотонная работа с раскладыванием убивает вдохновение, а терпения самурая надолго не хватает...

2. DemX86

DemX86 Знаток

С нами с:
    04.09.2006
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    22
    Если имеется в виду такая черепица по ровному конусу, тогда можно сделать один вертикальный ряд элементов и далее этот ряд duplicate special вместе с rotate y по кругу.

3. Akkianu

С нами с:
    03.02.2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Да, крыша будет именно такая. Однако Duplicate special здесь использовать не получается, поскольку чем выше ряд, тем меньше плиточек нужно на покрытие.... количество ведь меняется по мере сужения крыши.
    Я знаю способ как сделать побыстрому...получалось помудрить через экструд и т.д., но тогда у меня просто размер плиток разный =\
    Н ютубе и гугле тоже глухо, похоже все просто бампом делают и никому не приходилось стлакиваться с подобным.

4. Dark™ vip

Dark™ Administrator Команда форума

С нами с:
    28.10.2001
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    1.520
    А что мешает использовать вместо бампа дисплейс? Вообще советую почитать 40 пункт FAQ'а, там в конце ссылка дается.

5. Akkianu

С нами с:
    03.02.2010
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Спасибо за дельный совет. Попробую эти методы по ссылке. Если получится - позже отпишусь.

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей