Render.ru

Как разложить черепицу по конусной крыше?

Akkianu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Делаю модель башни в фэтезийном стиле. Крыша, как водится, будет из черепицы. Однако текстурой и просто бампом делать не хочу потому как планируется использовать крупные планы, облёт камерой и т.д.
Одну крышу я уже сделал, там просто вручную раскладывал каждую плитку потому как очень специфическая форма крыши. А вот теперь дело дошло до верхней конусной.
Скажие пожалуйста, есть ли какие-то способы ускорить дело, потому как руками раскладывать очень уж долго и так как я не полный критин, то понимаю что должны быть наработанные методы о которых я пока не знаю :)
Буду благодарен за помощь, а то эта жуткая монотонная работа с раскладыванием убивает вдохновение, а терпения самурая надолго не хватает...
 

DemX86

Активный участник
Рейтинг
18
#2
Если имеется в виду такая черепица по ровному конусу, тогда можно сделать один вертикальный ряд элементов и далее этот ряд duplicate special вместе с rotate y по кругу.
 

Akkianu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Да, крыша будет именно такая. Однако Duplicate special здесь использовать не получается, поскольку чем выше ряд, тем меньше плиточек нужно на покрытие.... количество ведь меняется по мере сужения крыши.
Я знаю способ как сделать побыстрому...получалось помудрить через экструд и т.д., но тогда у меня просто размер плиток разный =\
Н ютубе и гугле тоже глухо, похоже все просто бампом делают и никому не приходилось стлакиваться с подобным.
 

Dark™

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
431
#4
А что мешает использовать вместо бампа дисплейс? Вообще советую почитать 40 пункт FAQ'а, там в конце ссылка дается.
 

Akkianu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Спасибо за дельный совет. Попробую эти методы по ссылке. Если получится - позже отпишусь.
 
Сверху