Render.ru

Как разбить текстовый фрейм на много фреймов по одному слову?

#1
Помогите чайнику! Очень нужно превратить длинный-длинный текст на много-много фреймов, каждый из которых содержит по одному слову, чтобы потом эти фреймы произвольным образом располагать на странице. Может, плагин какой есть или что?
 
#3
Да нет, причем тут верстка. Верстка будет потом. А сначала нужно получить много text boxes по одному слову, чтобы их потом верстать. Вручную их делать нереально, т.к. много их.
 
#4
Предлагаю вариант:
- заменить пробелы на символ NextFrame;
- наплодить необходимое количество фреймов;
- слинковать фреймы (если не ошибаюсь, вроде бы скрипт есть);
- отлинковать с сохранением содержимого (вроде бы тоже скрипт есть).
 
#5
Может я не прав, но не стоит микроскопом гвозди забивать. Хоть там и ручка удобная. И вес есть.
InDesign - программа верстки текста. Предлагаемая задача - размешение слов, что не есть текст. Очень похоже, но не то.
Всеми горячо любимый КорольДров справится с этой задачей куда шустрее. Не говоря уж об Иле.
Ставить нетривиальные задачи похвально. Но на компьютере стоит куча программ, которые и предназначены для выполнения конкретных микрозадач с большей скоростью, комфортом и качеством. За что и платят деньги нам.
 

SerG[27th]

Активный участник
Рейтинг
5
#6
Полагаю, из этих слов (фреймов) затем по-любому будет верстаться текст. Возникает логичный вопрос: "А какого...?" Уважаемый Василий, буду признателен, если вы опишите результат, к какому вы стермитесь, т.е. собсно, цель разбиения текста на фреймы (слова).

З.Ы. Просто правда интересно... Никогда не сталкивался. Или это крайняя степень мазохизма, или...
 
#7
Задача в следующем. Нужно сделать подстрочник, т.е. идет сплошной текст на одном языке, а под каждым словом - перевод на другой, а над каждым словом - транслитерация... Для этого приходится текст перевода разбить по фреймам и каждый фрейм под каждое слово оригинала двигать. Есть другие идеи? буду весьма признателен.
 
#8
Замечательная идея! Прошу прощение за чайничество, но что есть символ NextFrame? Сколько ни искал - не нашел... :-(
 
#9
Эту задачу я решал бы так:
1. В Word в основном тексте сделать замену пробела на символ конца абзаца "^p". Убрать двойные абзацы. Выделить все и в буфер обмена.
2. В Excel вставить в ячейку В1. Текст разбежится по вертикали по одному слову в ячейку.
3. Второй текст (перевод) в ячеку С1. Третий - в А1
4. Привести в соответствие слова в строках
5. Выделить весь массив данных (иле некоторый кусок). Три столбца и некоторое количество строк.
6. Встать в ячеку (например) D1. Правка\Специальная вставка\флажок транспонировать.
7. Выделенный текст ляжет строками. Скопировать его в буфер.
8. В CorelDraw Правка\Специальная вставка\как метафайл
9. Разгруппировать. Размер, шрифт по вкусу.
10. Насладиться.
 

Mike Udin

Активный участник
Рейтинг
11
#10
Скорее не NextFrame, а FrameBreak. Искать надо под текстовым курсором в контекстном меню InsertBreakCharacter или в меню Type.
А так, offchar, мне кажется прав и этот способ может сработать.
 
#11
Облом: среди метасимволов Индищайна нет Next Frame. В Find/Replace его ввести невозможно, а если выделить его в тексте и кинуть в Find/Replace , то он заменяется на ^р, т.е. Новый Параграф! Что делать?
 
Сверху