Render.ru

Как работать С RAW файлами в Фотошопе CS?

#1
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, где есть русское описание работы в Фотошопе СS с плагином RAW файлов? Или где взять русификатор? Немного разобрался с темпиратурой цвета? А остальное? Пробывал так называемым "Методом тыка". Не очень хороший результат. Много настроек. И стоит ли использовать этот формат?
Опыт работы в 7 Фотошопе небольшой. Теория по книжкам и практика. Хотя научиться желание есть.
В фотографии не новичем.
Ранее фотографировал пленочными фотоаппаратами.
Сейчас фотоаппарат Canon Power Shot 3
Буду очень признателен.
С уважением, Юра
 
#2
А какая связь между RAW (просто некий произвольный набор данных, несвязанных какой-либо «жесткой» спецификацией.) и «темпиратурой цвета»? Кстати, о последней хотелось бы узнать поболе…
 
#3
RAW- это один из форматов сохранения файла в цифровом фотоаппарате.
Как я вычитал, дает большой простор для корректировки фотографии.
Цветовая темпиратура зависит от освещения.
Она выставляется и автоматически. Есть и ручной режим: солнецно, вспышка, лампа и др. В Фотошопе CS при загрузке RAW файла сразу высвечиваеться окно его обработки. Верхний ползунок изменяет темпиратура и сразу меняеться снимок. А вот другие сложнее.
Юра
 
#5
>> RAW- это один из форматов сохранения файла в цифровом фотоаппарате
Это просто массив чисел, могущий быть инерпретированным как некое изображение. Никакая цветовая «тимпиратура» тут не причем. См. также http://www.photoscape.ru/index.cfm?id=634
 
#6
Здравствуйте!
Большое спасибо за ответ.
Но при открытии RAW файла в Фотошопе CS один из ползунков позволяет изменять температуру (т. е. баланс белого). Иногда фотоаппарат при автоматическом режиме неправильно фиксирует объект, да и при плохой освещенности даже в ручном режиме тоже. Ставишь однл, а фотография чуть желтоватая или синеватая.Конвектор Фотошопа CS позволяет это исправить. Есть и много других настроек. Честно у меня пока не очень получилось сделать с "ошибочного" отличный или хороший снимок.Если бы где-то почитать методику.
Для качественного снимка (хороших условий по экспозиции для съемки) по-моему RAW не нужен.
Но не всегда эти условия. Хотя бы при съемки со встроенной вспышкой.
Хотелось бы, чтобы поделились практикой в этом вопросе.
Этот сайт я хорошо знаю. И считаю его одним из лучших в цифровой фотографии.
С уважением, Юра
 
Сверху