Render.ru

Как проще переползти с Corel'а на Иллюстратор?

#1
Граждане, господа и т.д. подскажите: как проще переползти с Корела на Иллюстратор.. Аналогичная раскладка клавиатуры (или хотя бы похожая)... Thanks...
 
#2
Купи книжку по Иллюстартору, в нём многие вещи неочевидны на первый взгляд и методом тыка можешь на них и не наткнуться даже, о чём многие вопросы в форуме свидетельствуют. Отсюда и жалоб много, что, мол. в AI того нет, другого, а на самом деле просто не разобрались.
В рознице книжек по AI10 я ещё не видел, хотя в столицах наверняка есть, как есть и в Интренет-магазинах. В 200 руб уложишься.

Быстрые клавиши можешь перестроить как тебе угодно: Edit -> Keyboard Shortcuts.
Лично я ни одной не перестроил до сих пор, меня и так устраивает вполне.
 
#3
самый, на мой взгляд, эффективный способ переползания - это делать в нём конкретные работы, ну и конечно, как сказал Shlyapa, прикупить книжку. но не стоит, наверное, читать как художественную литературу, а положить её рядом, как справочник. что-то не получается, а книжечка вот она, тем более в конце есть алфавитный указатель. как стал работать в илле, изменил только одну раскладку - это конвертирование в кривые.
 
#4
Спасибо, но я пока слабо представляю как переломать себя, в Кореле я с семерки и уже капитально успел попривыкнуть, в особенности к клавиатурным раскладкам :( Хотя в Photoshope я нормально себя чувствую... Хм... Странно... А, как только вектора, так ручки сами тянуться к Корелу :)))
 
#5
http://www.adobe.com/misc/books.html и http://www.adobe.com/education/members/main.html — отсюда можешь скачать CIB по AI-9. CIB по ai-10 пока только за американские рубли на Amazon'е.
 
#6
А тут и представлять нечего. Упереться надо, и делать всё только в AI. Первые несколько дней, возможно, и будут руки к Корелу сами тянуться по привычке, но с каждым днём всё реже и реже, пока совсем не перестанут. Уж поверь, так и будет, со мной, по крайней мере, так и было, а я в Кореле с шестой версии сидел.

Не так давно, замещал верстальщика в одной дружественной конторе, заодно систему решил обновить, WinXP поставить. Поставил систему, поставил софт, журнальчик с картинками сверстал и ушёл (естестенно, не один день эта история длилась). А потом только вспомнил, что Корел-то я не не поставил. Забыл, а в процессе работы ни разу необходимости не возникло, даже не смотря на то, что много чего вынимать приходилось из кореловских файлов.
 
#7
Спасибо всем кто ответил... Буду зажимать себе пальцы в Иллюстраторе... Но все-таки интерфейс в плане настройки у Корела получше будет. Нда посмотрите на Фотошоп 6 - 7, явно видна тенденция в сторону интерфеса аля Корел, Офис...
 
#8
То, что в PS 6 и 7 присутствует интерактивная панель, я не назвал бы стремлением в сторону интерфейса а-ля Corel/MS Office. Она больше напоминает то, что было и есть в Dreamweaver-е.

Кореловский, как и MS-офисный, интерфейс перегружен огромным количеством никогда не используемых кнопок, а те, которые нужны, лежат в разделе «Сделай сам». Этот самый «сделай сам» имеет свойство постоянно подглючивать и разваливаться.

В адобовском интерфейсе есть отдельные неудобства (как и отдельные глюки, но считая их, мне пальцев на одной руке хватило), но общая концепция гораздо стройнее и изящнее, чем у Корела, MSO и им подобных.
 
#9
Прежде чем начать работать в Corele надо с полчаса по настройкам полазить, недаром Corel сделал для каждого юзера свои настройки ;)
А с Адобовским софтом -- поставил и работай в свое удовольствие.
 
#10
Корел тоже -- поставил и работай. А хотки не нравятся -- правь. Лично мне, пока в кореле сидел, 10 мин хватало настроить. И после настройки производительность повышалась в полтора-два раза.
В илле же, на мой взгляд, не хватает (помимо прочего ;-) корельных функций View (увеличить выделенный/ые объект/ы, например). Или есть такая штука, А???
 
#11
Производительность повышалась только твоя, как «вызывателя» функций, но производительность самого Корела от этого не увеличится.

Функции, о которой ты говоришь, действительно не хвататет, но именно при переходе с Корела в силу привычки к ней. Потом её отсутствие совершенно не заметно. Ты сейчас не напомнил бы, я бы и не вспомнил.
 
#12
Естественно, моя...
"Нафига мне все эти мегагерцы, если я все равно на клавиатуре печатаю медленнее" (с)

Оч. напрасно.
А с корела я слез 2 месяца как...
 
#13
Если не возражаете, продолжу тему "перебежчиков".
В Кореле, Пейдже и т.д. существует индикатор: выделяешь объект - и сразу видишь, что это: кривая, текст, группа, или вообще растр. Не могу найти такого в Иллюстраторе! Подскажите, существует ли такое и если да, то где?
 
#14
В палитре Layers в сочетании с Appearance всё достаточно хорошо видно.
Размести их так, чтобы видеть обе сразу. Я, например, прилепил Appearance снизу к Layers, и они у меня сворачиваются и разворачиваются одновременно.
 
#15
Sorry, речь идёт о десятой версии? В восьмой Appiarans вроде нет (заранее принимаю ваше возмущение, но подняться как люди до десятой не позволяет обстановка. Хотя, кажется, бунт назревает).
 
#16
Проверь, если в 8 палитра Document Info

Если да, то:
в ее меню проверь, стоит ли галочка на Selection Only
Далее просто выбери в меню пункт Objects (можешь поэкспериментировать с другими пунктами - там много интересного :))
 
Сверху