Render.ru

Как применяют SketchUp в архитектурном проектировании?

Bagetik Baget

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Передо мной поставили задачу быстро освоить SketchUp и сделать 3D презентации нескольких небольших, но замысловатых архитектурных проектов. В наличии есть обычные автокадовские dwg чертежи -планы,фасады, разрезы. Хотелось бы найти ссылки на практические примеры такой работы. Хорошо бы поэтапно. Ну и вообще всякие советы по теме будут приняты с благодарностью.
 

skifffff

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
В принципе по Скечапу тут 2 урока есть. А так если чесно то я неврубаюсь что там осваивать, - включаешь, рисуешь карандашиком и выдавливаешь, опять рисуешь и выдавливаешь и т.д. С указанием размеров там никаких проблем нету, - вместо щелчка даешь направление и вводишь длину. Так что думаю вам осталось лиш придумать несколько небольших, но замысловатых арх. проектов и приступать к работе :)
Короче для меня этот редактор остаеться программой из разряда "отстой", лучше АвтоСад учить ИМХО
 

Bagetik Baget

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Автокад то я как раз знаю и прокеты в наличии уже , мной же и начерченные и замысловатые-таки :), а вот с чего начать в SU не знаю. Нужно ли импортироовать акадовские чертежи в SU или просто строить как бы заново? Вот поэтому и хотелось бы посмотреть пару примеров создания чегой-нибудь архитектурного с самого начала
 

skifffff

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Как я уже говорил по Скетчу тут пара уроков есть...
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=509
http://www.render.ru/books/show_book.php?book_id=518
 

Bagetik Baget

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
Пытаюсь что-то сделать, вроде ничего особо мудрёного нет, но постояно сталкиваюсь с "непослушностью" элементов, точнее поскостей. То они непонятно куда исчезают, то наоборот (чаще всего) поверхность вроде есть , а Push-Pull-ом подцепить не удаётся. Сначала пробовал импортировать автокадовские чертежи фасадов в SU. Там обводил их, утолщал и поворотом ставил в вертикальное положение. В результате получались совсем неуправляемые модели с какими-то блуждающими плоскостями. В следующей попытке импортировал план здания , сделал его контур, задал толщину и отпушпулил на всю высоту. Пошло вроде ничего. Но дальнейшая попытка сделать проёмы ,ниши и балконы не увенчалась успехом из-за непрстойно ведущих себя плоскостей -то исчезают, то ничем ни фиксируются. Ну очень хотелось бы посмотреть, как подобные вещи делают продвинутые товарищи!!
 
Сверху