Render.ru

Как правильно ставить свет???

#1
Подскажите пожалуйста!!! где можно найти уроки и информацию любого рода про расстановку света при сьемке... - как это правильно делать...
 
#3
2 мегаватника сверху, два - снизу
и четыре в камеру. оператор должен снимать
глядя в окуляр камеры, а не через твху. включать сразу всё и внезапно :)
 
#4
Мне нужны уроки и все что мне могло бы помочь для сьемки музыкального видео...
 
Рейтинг
93
#5
Таких уроков я не видел. Да и вряд ли их кто-то будет выкладывать тебе просто так в интернет. Книжки на тему расстановки света есть - 100%.
Кстати, однажды я видел, как солнце из окна выполняло роль и заполняющего, и рисующего, и контрового источников света, причем напрямую на человека не светило - дивная картинка была...
 
Рейтинг
93
#6
Если с английским нормально, почитай этот форум, там как раз обсуждаются проблемы постановки света.

http://www.cinematography.com/forum2004/index.php?showforum=4
 
#7
Возьми хорошего оператора. Он в свете разбирается. И райдер поможет составить. Если сам не можеш обяснить какую схему света тебе надо, найди такую картинку на которую должно быть похоже твое изображение.
 
#8
А какого оператора взять-то? Французского? Американского? Или, не дай бог, кого-то из недавних выпускников ВГИКа? Манера абсолютно разная.
У французов, например, где-то в 70-х появилась мода на заливание светом всей сцены ("аквариум"), которая порой прорывается и сейчас.
Или то, что делает со сценой и светом Стораро тоже видно сразу.

Лучший путь научиться ставить свет - начать фотографировать и прочитать книжку для художников о свете
 
#9
Спасибо.... просто мне нужно будет снимать музыкалное видео и по всей видимости со светом будет самая большая проблеммма -

подскажите оптимальный по соотношению цена - качество комплект света???
 
#10
зависит - кино или видео, большей павильн с декорациями - маленькая комната,
декорации - зеленка, залить лица - пролепить форму
для кино дороже хотя и для видео лучше киносвет
в самом дешевом случае можно и в 150 уе за смену уложиться
по хорошему - штука
советуйся с оператором
нет денег на оператора - зови фотографа
 
#11
Спасибо - я имсел ввиду во сколько денег мне обойдется купить себе небольшой комплект осветительных приборов???
 
#13
Вообще-то, свой набор световых приборов, особенно для съемки клипов, когда порой надо исполнять прихоти некоторых "звезд" - дело весьма накладное. Разве что, сдавать потом свет за деньги? Но это возможно в том случае, если нет серьезных конкурентов.

Сравнивать свет фотографов и киношников неверно, так как у первых используются в основном вспышки. У них можно подсмотреть, как свет надо ставить. У фотографов световые потоки могут в разы превосходить то, что ставят на съемочной площадке.
Плюс к этому для света под кино и видео надо учитывать частоту световых приборов, что для фото - по барабану (все стдуйные вспышки работают от своих источников) и т.д.

Надо еще учитывать, на что будешь снимать. Свет для кинопленки (кстати, какой?) - один, для HD - другой и по мощности поменьше.
 
#15
В книге "Renderman: Creating GI for Motion Pictures", есть хоршоя глава о влиянии света и композиции на воспириятие человеком истории. По-моему очень интересное чтиво, правда на инглише.
 
#16
чтото стояшее и достаточно разнообразное купить - реально дорого
имеет смысл если ты потом будешь снимать пять клипов в месяц минимум или в аренду сдавать
как правило лучше орендовать свет на одну-две смены в зависимости от задачь и бюджета
типа снимаешь сисястых телок в "гламуре" - может понадобится к примеру 4 кинофло и все залить влоб (популярный такой вариант))), а какимто рокерам жеский свет подавай.....
 
#17
если на мини диви, то эт у вас, батенька, хоум видео 8) Для этого достаточно купить пару-тройку обычных светильников по киловату и пол киловата (в хоз товарах), выпросить у осветителей в театре цветных фильтров из целлулоида. Придумать что-то вместо штативов, либо накупить фотографических дешевых штативов. Пластмассовых, типа Unomat. Они в районе 15-30 долларов за штуку стоят. Итого долларов на 200 ты сможешь накупить себе света, которого хватит для начала карьеры клипмейкера ;) Когда-то в затертых годах работал оператором на аматорских студиях. И по бедности сами покупали такой вот свет 8)
 
Сверху