Render.ru

Как ПРАВИЛЬНО изучать 3D, с чего начать

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#21
GenPLan сказал(а):
а на просьбы пояснить кидают фразы "скажи спасибо за это"
Покажи мне хоть один такой комент, где была бы такая фраза. Каждый комент, если он не из темы "аффтар, убей себя и т.п." несёт пользу. Даже покрутить настройки - это тоже польза. Обычно в таких ситуациях объясняют, какой именно параметр, ну или из какой группы параметров, нужно крутить, чтобы добиться результата. Тем более, что, впринципе, каждая сцена уникальна. Что подходит для одной сцены не подойдёт к другой... А когда например задают вопрос, который по косточкам даже в help'е расписан, то разумеется ответят "читай хелп". Вообще хелп - это база! Это и есть те самые азы, без которых вы вообще не сможете создавать достоиных работ... но это понимают не все... и поэтому они сидят и ноют, что, видете ли, мы им не всё объяснили...

p.s. Wasteland - вот как пишется правильно... и МИхаил, а не Мехаил...
 

GenPLan

Активный участник
Рейтинг
5
#22
"Советчики, между прочим, тратят своё личное время, чтобы уделить его ВАШЕЙ работе. За это как минимум спасибо было бы сказать неплохо."
Не припомню откуда это...
А если честно мне и это писать не хотелось, потому что такое язвительное отношение я выжу на сайте постоянно, и это гнусно(я имею ввиду свой ответ)

Wasteland, ты что буянишь? Твои комментарии я видел, и они были по существу, но не о тебе речь. Разве я про хелп говорю? Если человек приходит на форум за помощью, а ему говорят "Нужно, чтоб вам это пережевали и положили в рот, как в школе, да?" . Для некоторых и да, но разве это твои проблемы Wasteland? Зачем писать такое? За такой строчкой напишут более интересные слова. Мне писали подобное. Честно, не приятно. И почему люди думают что они отвечают только одному человеку? Специализированный форум это мини-урок если хотите. Кстати пользуясь случаем хочу выразить благодарность всем авторам уроков, авторам первоклассных сообщений на форумах и конечно журналу Render.ru.
А про нытиков, пусть ноют, или ты хочешь сказать, что так людей научишь прогрессивно мыслить, видеть загвоздку в себе, поверить, что они могут найти ответ сами? Будут ныть ещё больше. На ноющего найдется утешитель.
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#23
Egoist сказал(а):
да только в нашем захолустном городке не найти нужной литературы днем с огнем, так что приходится обшаривать форумы и искать советов умных людей...
Ни одного книжного магазина? Ну если так, то можно или съездить в областной центр, или заказать книгу через интернет. По вкусу.
И ещё. Раз вы новичок, то я очень рекомендую начать с уроков. На рендере их очень много, и польза от них для новичка неоценима.
И обязательно прислушайтесь к совету Wasteland'а по поводу help'а.
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#24
Да, советы на форуме написаны для многих, но это подразумевает то, что люди, у которых определённая проблема, зайдут на форум, почитают посты и поймут свою ошибку, ту, над которой они так долго бились. Однако проблема в том, что люди(разумеется не все) даже не удосуживаются пролисталь форум на несколько страниц назад или воспользоваться поиском... И вместо этого тупо задают вопрос, который был рассмотрен 3 недели назад... А самое интересное то, что действительно, к этим людям проявляется жалость, и ты опять отвечаешь на этот вопрос... Я просто не понимаю людей, которые лезут на форум сразу же , если у них что-то не получается... Я понимаю, если у человек долбится об одну и туже проблему несколько месяцев... разумеется, тут уже просто из-за отчаиния отправляешь вопрос на форум. Очень уважаю людей, которые долбились над проблемой очень долго, а потом всё-таки решили её(самостоятельно!) и написали на форуме, что мол "есть такая проблема и её вот так нужно решать..." На форуме каждую неделю появляются сообщения "Где скачать плагин такой-то" или "Помогите найти текстуры" Вот в чём проблема. Многие поситители даже не удосуживаются почитать правила форуму, не додумаются зайти в раздел "Текстурирование", чтобы посмотреть ссылки(разумеется, сложно ориентироваться на незнакомом сайте, но прежде можно же его хотя бы глазком проглядеть)... И ни я, никто другой этого остановить к сожалению не сможет... Я не буяню, хотя и грубоват, конечно...Но я предъявляю факты...
Правда ваша - нытики будут ныть, потому, что они считают, что вроде как мы должны за них всё сделать... И их количество будет увеличиваться...
 

nnn

Активный участник
Рейтинг
5
#25
MWG прав про восприятие. Даже хорошая литература не поможет, если сознание не "созрело" (может только очень-очень разжеванная). Зацикливаться на конкретном пакете ненужно, потому что все они основаны на одних и тех же принципах. Моделирование: NURBS, Polygon, SubDiv. Освещение и камеры: пришло из кинематографа. Анимация: диснеевские правила. Если усвоить эти основы, то потом придется потратить время только на изучение интерфейса нового 3d пакета, а это несоизмеримо мало, чм учиться в каждм пакете с нуля. Так что учиться в одном пакете по самоучителям - не правильный путь имхо. В итоге получится обезьянка, работающая по шаблонам причем только в одном пакете. Тут никакой творческой деятельности, не говоря уже о том, что такой "специалист" никому не нужен.
Лучший путь: изучать литературу по 3d, в которой описываются общие для всех пакетов принципы. Например есть серия [цифровое]: "Освещение и визуализация", "Съемка и режиссура", "Текстурирование и живопись". Книги Билла Флеминга. "Цифровая модель человека". По анимации: "Тайминг в анимации" (книга 80х годов, под редакцией самого Хитрука). По рендерам придется только по хелпам.
Я изучаю майю, есть перевод книги "Maya6 Rendering" и "Денни Ридл Maya5 для Windows и MAC". Там есть описания nurbs, освещения и прочего, имхо хорошо описано.
Вся эта литература есть в инете, поищи через гугл.
Если заказывать через е-шоп, то через bolero. Имхо цены дешевле.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#26
ЗДЕСЬ модераторы не буянят. По определению.
Если кое-то недоволен позицией модератора, он может высказать свои замечания главному редактору render.ru.
 

LiDarmi

Знаток
Рейтинг
20
#27
Я изучаю с переменными успехами 3D Max уже почти год, не для профессионального использования, а чисто для собственного удовольствия. Нравится мне такой способ творчества очень! Но бывая на этом сайте (и на других) по графике, вижу массу названий других программных пакетов.
Суть моего вопроса: где можно получить общее представление о существующих прогах для компьютерной графики, типа "Какая прога для чего? Характерные отличия одной от другой? Что в чем лучше делать?" и тд. Может быть существуют какие-то аналитические статьи по этому поводу? Или ответит кто-то из профи, кто имеет четкое представление о всём "море" программ для графики? Или поверю на слово профессионалу, который просто укажет мне типа "Начинать надо с 3D Max. Неплохо освоить и Майку и Фотошоп не помешает для окончательной обработки работ.." Может и ещё что присоветует. Хотелось бы "вооружиться" инструментами рисования полностью. Заранее благодарен за любые советы по моему вопросу.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#28
Если есть название проги, вводишь ее в яндекс и узнаешь нужную инфу сам. Прочитав несколько источников, можно сделать собственные выводы, которые будут иметь весьма высокую ценность.
Имхо, задавать такие общие вопросы - некорректно (имхо). Если есть задача, которую ты не можешь решить инструментарием своего пакета, описываешь проблему на форуме и вполне возможно тебе подскажут какой-то способ решения.
 

LiDarmi

Знаток
Рейтинг
20
#29
Всё верно сказали. Я так же как и Вы "кувыркаюсь" в Максе и дурею от непонимания довольно простых вещей. Есть и желание и время изучать Макс. И книгу толстую М. Марова проштудировал основательно и неконец понял, что без реальных советов опытных людей не обойтись. А таких рядом нет, увы.. Надеюсь, на помощь участников формов. Мир ведь не без добрых людей.
 

Kostya Vorobeyv

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#30
Там на первой странице кто то зпдпвал вопрос о дистанционном обучении так может кто-нибудь на него ответит. Я заканчиваю 9 класс в лицее, в 10 меня не берут потому что у меня плохо с русским. Так вот я не знаю куда мне дальше идти, могу пойти на програмирование но мне оно не нравится. Я хочу идти по 3D графике. Может что подскажите, и если можете дайте ссылки.
 

Grune

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#31
Посоветуйте курсы по архвизу:МАКС+врей, в бауманке нормальные?
http://www.specialist.ru/Courses/Track.aspx?idc=1017
 
Сверху