Render.ru

Как ПРАВИЛЬНО изучать 3D, с чего начать

#1
Вопрос ко всем, кто может помоч и в частности к Mendelson'у. Раньше я думал, что достаточно 3 года поизучать МАХ по самоучителям, хорошо разобраться в интерфейсе, че-нибудь нормальное намоделировать и можно уже идти устраиваться в какую-нибудь кантору - ты начинающий моделлер/аниматор/и др. (нужное подчеркнуть). Но прочитав посты mendelson'a (в теме "что лучше Maya или 3DsMax") понял что не все так просто, что софт - это не главное. Так с чего нужно начинать? Как правильно это фсё иучать. Может литературку какую посоветуете.

З.Ы.: возможности обучения в каких-нибудь спец. учереждениях пока нет (да и нужны-ли эти 11-дневные курсы Autodesk за 16 тыс. и подобные им???), так что только самообразование =)
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#2
Мнение Мендельсона ты больше никогда не услышишь))
Курсы в топку! Ничему тебя там не научат, поверь...
Самая лучшая литература - это help. Я серьёзно... А если с англ. плохо, то имхо можно купить абсолютно любую книгу, потому что в принципе они все(книги) рассказывают об одном и том же...
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#3
и еще, в дополнение к Wasteland'у.
Как мне кажется, когда человек доходит до определенного уровня восприятия, он сам "доходит" до нужной информации. 2 года назад я не умел моделить поликами. Я просто не понимал, как это делается. А потом как-то вечерком в приступе скуки открыл одну из безнаказанно спёртых с работы энциклопедий по Максу и мне как лампочку включили.
Для того, чтобы научиться что-то делать, надо уметь анализировать и понимать из каких частей состоит конечный результат. 3 года назад меня одна деушка попросила научить ее работать в Максе. Отвертеться не удалось и я сел ей показывать. Она спросила, как сделать окно. Я начал: рисуешь сплайном прямоугольник, потом делаешь "оутлайн"... И я понял, что она НЕ ПОНИМАЕТ. Она ждала, что я покажу ей как делать окно. Но я стал ей показывать, как делать ректангл, который потом послужит оконной рамой. Так ничем это и не кончилось...
Когда четко понимаешь, чего хочешь добиться, можно четко сформулировать, почему у тебя это не получается. Правильное описание симптомов - первый шаг к лечению глюка. Задавая общие вопросы, типа "как сделать окно" не получишь исчерпывающего ответа. Каждый делает окно по-своему.
 

Mr. Jack

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
А как насчет трудоустройства? Сколько на до заниматься моделированием, чтобы устроиться куда-нибудь работать? Какого уровня нужны специалисты?
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#5
Mr.Jack, что за глупые вопросы?
Дело не во времени! Ты можешь заниматься 8 лет моделированием, но результат у тебя будет убогий. А можно за 2-3 года научиться мастерски моделить.
Всегда нужны хорошие или даже отличные специалисты. Какой тут ещё может быть вариант?
 

Mr. Jack

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Мда действительно глупые. Наверно не правильно сформулировал. Хотел спросить можно-ли нормально устроиться после самообучения, или обязательно учиться в каких нибудь школах. Но теперь мне и так всё ясно...)
 
#7
Очень полезная штука - дистанционное образование: получаешь по мылу задание, выполняешь его и отсылаешь обратно. Причем задания составлены таким образом, что "ведут" тебя по "правильному" пути. Таким образом за 2-3 года (иногда быстрее - зависит от изучаемого курса) и $600-2000 (все это не бесплатно, но "вложения" отобьются многократно) можно получить диплом даже MTI или какого-нибудь престижного дизайнерско-аниматорского факультета. Есно, не отечественного (на отечественное образование в этом плане надежды никакой), а зарубежного. А с таким дипломом (и с приобретенным при его получении опытом) вы легко найдете хорошую работу на самом "переднем краю" CG, а не на "задворках". (Английский для начала хотя бы на уровне TOEFL само-собой разумеется, но в этом для человека даже со "средними способностями" нет ничего недостижимого - TOEFL за полгода сдают даже полуграмотные мексиканцы, желающие устроиться на работу в США).
 

Leonid Khan

Мастер
Рейтинг
102
#8
Проще всего начать со стандартного хелпа, потом брать уроки со стороны.
А вообще, я сам MAX только месяца 4 назад юзать серьезно начал, до этого как то не обращал на него внимания, да и зверски сложно мне это казалось. На самом деле нужна сначала база. И главное практика! Нет, самое главное это начать, вот!

P.S.
Как мне записатся на дистанционное образование, по 3Д. Какие заведенья порекамендуете, и вообще, что об этом народ думает?
 
#9
Если "просто начать", то пыл очень быстро поугаснет - все-таки любая программа (хоть тот же Word, к примеру, не говоря уже про майку или макс) гораздо сложнее, чем игруха-стрелялка/бродилка - "методом тыка" ее никак не освоить. Самый "надежный" способ - это участие (пусть и не самое активное) в РЕАЛЬНОМ проекте: здесь как в дистанционном образовании - получаешь задание и находишь пути его решения. Но у нас это не очень просто: проектов этих самых не так уж много, а в тех, что есть, "чужаков" (тем более без опыта) совсем не жалуют :(. На всех же без исключения "компьютерных курсах" "компьютерной графикой" называют изучение интерфейса конкретных программ. Я несколько раз пытался предложить "компьютерным курсам" для изучения свой курс DIGITAL CINEMA, но отклика, есно, не нашел (говорят, типа очень сложно и желающих это изучать много не наберется - "много" это 10-15 человек). Поэтому затею с курсом я пока "задвинул", но не надолго: дело в том, что сейчас я работаю сразу над несколькими анимационными проектами (стереоскопические компьютерные мульты для собственных стереокинотеатров), но поскольку "организационные" вопросы отнимают сейчас практически все время, то на "творчество" его не остается. Но в ближайшее время (месяц-два) планирую все-таки заняться расширением своей студии Virtual Vision, для чего планирую "привлечь" людей "со стороны": предполагаю обучение "своих" спецов в процессе работы над РЕАЛЬНЫМИ, причем весьма "коммерческими" проектами.
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#10
Автор, смысл в том, что нужно учиться по-своему, по своей уникальной методике. Если вы думаете, что обучение по шаблонам - путь к успеху, то вы сильно ошибаетесь. Врубите свой интеллект, подумайте о своей цели, как её достичь, какие для этого потребуются знания и навыки - и вперёд! Насколько точно и слаженно работает ваш мозг, настолько точными будут ваши планы на обучение и настолько же успешным будет обучение.
 

Mr. Jack

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#11
Да, это я уже понял=). Спасиб за советы. А правильной постановке цели учит НЛП.
А что за TOEFL?
 

Татьяна Петрова

Активный участник
Рейтинг
15
#13
Да это вы конечно красиво про цель завернули.. да только не так все просто! У меня желания научиться хоть отбавляй, и времени на это не мало трачу и выкладываться готова, даже книжку купила, да только упираюсь в стенку по какому-нибудь вопросу и спросить не у кого, книжку перечитала, а нифига....Метод тыка, как верно было замечено в этой программе не прокатывает, вот и выходит, что с места сдвинуться никак не получается! Обидно!!!! А помощи ждать не откуда...В отзывах о работах все только критикуют, а посоветовать что-то путное жадничают, отвечают общими фразами типа "крути настройки", а у меня одна картинка рендерилась 25 часов..., а потом выяснилось, что свет слишком яркий, полировка не блестит и стекло не искажает...И поверте это были не первые 25 часов....!!!!
 

Wasteland

Moderator
Команда форума
Рейтинг
270
#14
Ну почему же не прокатит? Я вот о кнопке Rendering узнал именно методом тыка. Как же я был удивлён, когда увидел свои кубики с тенями... А картинка рендерится из-за неправильных настроек. И знаете в чём проблема - никто вам точно не скажет, какие именно настройки нужно крутить, т.к. настроек целая куча. Нужно выкладывать скриншот со своими настройками. И вообще легко говорить -
"отзывах о работах все только критикуют, а посоветовать что-то путное жадничают, отвечают общими фразами типа "крути настройки"
А чего вы ждёте? Что за вас отрендерят картинку? Или текстурированием будут заниматься? Очень интересно получается! Советчики, между прочим, тратят своё личное время, чтобы уделить его ВАШЕЙ работе. За это как минимум спасибо было бы сказать неплохо. А критика - это самые что ни на есть советы. Покрутить настройки, чтоб не рендерилось долго - это не совет? Ах да! Этож общая фраза! Зря вы так... очень зря... Жаловаться каждый может. А чтобы самому что-то понять - так нет. Нужно, чтоб вам это пережевали и положили в рот, как в школе, да?
 

sullenman

Активный участник
Рейтинг
13
#15
Egoist - не отчаивайся, работай. Иногда оно занешь как бывает - взбесит что-то до нет мочи, и так к проблеме подходишь и эдак, да только за злобой и нетерпением не видишь выхода. В таком случае я делаю так - бросаю все и иду пить чай или книгу Марии Семеновой читать... как правило решение приходит "само", когда сердце успокоется.
А по поводу "настройки покрутить" - тебе элементарных знаний не хватает. Ищи информацию, изучай, покупай еще книги...
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#16
Egoist, большинство общих проблем можно разбить на более мелкие. мелкие решать проще. Как ты говоришь - стекло не искажает? Начинаешь искать из-за чего оно не искажает. Бликов на полировке нет7 - Ищешь от чего блики зависят. Рендер долго идет? - Ищешь, что влияет на скорость рендера.
а вот насчет скорости рендера... все начинающие, как правило, думают, что уж у них-то комп серьезный и настроечки крутят повыше, чтоб сразу получить картинку хорошего качества. В результате оказывается, что рендер идет впустую... Да и в принципе любой спец, прежде чем запустить финальный рендер, сделает кучу мелких фиговых превьюшек "для себя", чтобы проверить, так ли он настройки выставил.
 
Рейтинг
102
#17
[И поверте это были не первые 25 часов....!!!! ]

Знакомо все это, (хе-хе). Милый Egoist, все через это проходят. Я сам пока не шибко разбираюсь во всем этом, но можно сказать - продолжай юзать, и те вещи которые тебе сейчас не понятный, со временем происнятся.
 

Миша Ершов

Модератор форума
Рейтинг
314
#18
Egoist сказал(а):
даже книжку купила
Ничего себе! Даже книжку купили?
Вы конечно не обижайтесь, но купить книжку, тем более всего одну, недостаточно.
Изучили книгу? Покупайте другую, изучайте её, затем бегите в магазин и покупайте третью, четвертую, двадцатую.
У меня 26 книг по компьютерной графике только на бумаге, и каждая имеет полезную информацию, где-то больше, где-то меньше.
Как написано в одной из книг - "анимация - это путешествие длинною в жизнь". Выбирайте сами свой способ обучения.
 

GenPLan

Активный участник
Рейтинг
5
#19
У меня складывается такое впечетление, что те люди, которые пишут "Покрути настройки" сами не знают их назначения. Я не говорю, что они ничего не умеют, может их работы действительно хороши. Их знания чистая интуиция, что в общем тоже не плохо. Но как реальные советы они не имеют смысла, и добаляют только "советчику" 0.01 рейтинга на сайте, а на просьбы пояснить кидают фразы "скажи спасибо за это" чем тешат свою излишнюю ЗНАЧИМОСТЬ.
Кстати о настройках. У каждой настройки есть определенный смысл, который в неё заложил программист исходя из формул, выведеных математиком со своим напарником физиком, которые наблюдали как электомогнитные волны(или фотоны, если говорить о дуализме природы света) долбят всё и всех вокруг. Как можно говорить о игре на гитаре, если не умеем её настраивать, беспорядочно закручивая колки("настройки"). Только после безукоризненного изучения основной техники можно говорить об иссккустве. Это самый быстрый путь на верх.
 

Татьяна Петрова

Активный участник
Рейтинг
15
#20
Да...Спасибо вам всем огромное! Поставили на место...Не зря же я себе такой ник выбрала:) Вы SuLLenman, очень правы оказались, прямо в точку, просто от усталости и бессилья бесить все начинает, и правда не видишь что перед глазами ни то что дальше...И вы Westerland правы безусловно никто не обязан мне ничего разжевывать, но мы ведь все любим чтоб все нахаляву доставалось:) И Вам MWG спасибо, я и сама уже доперла, что предварительный рендеринг очень лечит:) И вы, уважаемы Мехаил Ершов правы конечно, что от одной только книжки не поумнеешь, да только в нашем захолустном городке не найти нужной литературы днем с огнем, так что приходится обшаривать форумы и искать советов умных людей...
В свое оправдание должна сказать, что я не ленюсь, и читаю и пробую, просто когда очень долго стараешься, а все никак не выходит...Но вы наверно и сами ночей не спали чтобы разобрать в этих гребанных настройках...
 
Сверху