Render.ru

Как повысить детализацию мелких металлических деталей?

Мишан

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Здравствуйте господа. Скажите пожалуйста какими вариантами можно в ментал рее повысить детализацию мелких блестящих металлических частей. В настройках хрома сделал 128 семплов в АО и в Глосси семплов 128. Аниалясинг 4х64. А значительной разницы с дефолтными настройками нет. С близкого расстояния все нормально но нужна картинка именно 800х400.
 

Вложения

Листик

Активный участник
Рейтинг
12
#2
Можно поставить тип фильтра: Lanczos или Mitchell.
А вообще, на такой мелкой картинке не совсем понятно откуда взяться детализации.
Можно отрендерить большего формата - 1600 х 800 и потом уменьшить до нужного, но разницы, думаю, не будет большой.
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#3
Попробуйте в настройках рендера во вкладке Rendering изменить тип фильтра на Lanczos. Должно помочь.
 

Мишан

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Фильтр стоит Mitchell. Эта картинка была 1600 х 1600 в аутруп сайз, через фотошоп уменьшил . Что еще может помочь?
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#5
Всё-таки попробуйте Lanczos. Он даёт большую чёткость, чем Mitchell. Можно ещё попробовать покрутить Spatial Contrast (в сторону уменьшения), но не думаю, что в Вашей ситуации это что-то даст. На крайняк, если ничего не поможет, можно обработать в Фотошопе проблемные места. В последних версиях ФШ переработали инструмент Sharpen, и он теперь хорошо с такими задачами справляется.
 

Мишан

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#6
Можно ещё попробовать покрутить Spatial Contrast (в сторону уменьшения), но не думаю, что в Вашей ситуации это что-то даст
А на сколько Spatial Contrast уменьшить? Может я ошибаюсь но слишком низкие настройки наоборот размывают фото.
 

Листик

Активный участник
Рейтинг
12
#7
Цитата Листик #2:
Цитата gracelorn #3:
Фильтр стоит Mitchell. Эта картинка была 1600 х 1600 в аутруп сайз, через фотошоп уменьшил . Что еще может помочь?
Когда делаете ресайз в фтошопе выберите Nearest Neighbour метод, он сохраняет четкие границы.
 

Мишан

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#8
В последних версиях ФШ переработали инструмент Sharpen, и он теперь хорошо с такими задачами справляется.
Что за инструмент Sharpen? У меня ФП на русском. Можно в двух словах о инструменте.
 

Листик

Активный участник
Рейтинг
12
#9
Цитата gracelorn #5:Можно ещё попробовать покрутить Spatial Contrast (в сторону уменьшения), но не думаю, что в Вашей ситуации это что-то даст
А на сколько Spatial Contrast уменьшить? Может я ошибаюсь но слишком низкие настройки наоборот размывают фото.
Spatial контраст вам мало чем поможет, он при более низких значениях (меньше 0,25 вообще смысла нет ставить) просто увеличивает время рендера отдавая больше семплов там где это не нужно. У вас уже высокиие минимальные настройки "4". Ну попробуйте 16-64.
 

Листик

Активный участник
Рейтинг
12
#10
Цитата gracelorn #5:В последних версиях ФШ переработали инструмент Sharpen, и он теперь хорошо с такими задачами справляется.
Что за инструмент Sharpen? У меня ФП на русском. Можно в двух словах о инструменте.
Sharpen это резкость. Инструмент резкость находится под кнопкой заливки, на фотошоповской панели инструментов.
 

gracelorn

Знаток
Рейтинг
26
#12
А на сколько Spatial Contrast уменьшить? Может я ошибаюсь но слишком низкие настройки наоборот размывают фото.
Нет, наоборот - чем меньше значение, тем качественнее. По умолчанию установлено значение 0,05 для всех цветов (RGB). Для черновых рендеров можно его увеличить до 0,1 для ускорения процесса. Для чистовых - уменьшить до 0,03 или 0,025. Но это не всегда оправдано. Визуально Вы можете даже не заметить разницу, а время рендера заметно увеличится.
 

Мишан

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#14
Нет, наоборот - чем меньше значение, тем качественнее. По умолчанию установлено значение 0,05 для всех цветов (RGB). Для черновых рендеров можно его увеличить до 0,1 для ускорения процесса. Для чистовых - уменьшить до 0,03 или 0,025. Но это не всегда оправдано. Визуально Вы можете даже не заметить разницу, а время рендера заметно увеличится.
Щас отрендрю ~ 15 мин с 0,025. 800х400, 16-64 антиаллясинг и вылажу.
 

Листик

Активный участник
Рейтинг
12
#15
Цитата gracelorn #12:Нет, наоборот - чем меньше значение, тем качественнее. По умолчанию установлено значение 0,05 для всех цветов (RGB). Для черновых рендеров можно его увеличить до 0,1 для ускорения процесса. Для чистовых - уменьшить до 0,03 или 0,025. Но это не всегда оправдано. Визуально Вы можете даже не заметить разницу, а время рендера заметно увеличится.
Щас отрендрю ~ 15 мин с 0,025. 800х400, 16-64 антиаллясинг и вылажу.
При таких значениях, это будет фактически равно тому, что вы рендерите с семплами 64-64.
 

Мишан

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#16
Когда делаете ресайз в фтошопе выберите Nearest Neighbour метод, он сохраняет четкие границы.
Это где выпадающее меню, в самом низу? Там вроде (Бикубическая четче, наилучшая для уменьшения.) ?
 

Мишан

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#18
А настройки фильтра Lanczos могут повлиять на четкость по дефолту там 4.
 
Сверху