Render.ru

как повернуть оси объекта?

#21
выпустил в голову всю обойму из Стечкина и остался жив - жизненно важные органы не задеты... :))

Так. Я спокоен. Я совершенно спокоен. Моим ногам тепло.... блин!

Спокойно. Итак начнем с начала.
Смело включай компьютер! Не боясь. Отважно так пресани кнопку Power на системном блоке. Не забудь включить монитор.
Загрузи (хотя компутер сделает это и сам) операционную систему. Залогинься (если нужно).
Внимательно (!) поводи глазами по десктопу! Наверняка ты найдешь там иконку (это такая картинка с надписью под ней). Обычно черненькая с белыми буковками.
Наберись храбрости и нажми ее!
Пойди покури. Надо передохнуть. Расслабься. Все хорошо. Большую и самую сложную часть работы ты проделал!
Загрузилось ПО? Извини за старнную аббревиатуру - программа Майа.
Теперь забудь все что тебе говорили все присутствующие на этом форуме. Они все конченные ломаки и члены тайной секты поклонников 3ДМакса и Синемы4Д. Да и вообще уроды.
Героически берем в руку (левая-правая по вкусу) манипулятор типа "мышь". Все разговоры что планшетом работают профи и типа это круто - стеж, трындеж и провокация. Не поддавайся!
Итак "мышъ" или "крыс". Хоть утюгом назови разница - минимальна.
Этой самой "мышъю" отважно жмем в верху по серенькой полосочке там где написано непонятными буквами сатанинское слово "Create". О чудо! Выпал дополнительный список с множеством всяких букв и пентограмм. Не обращай внимания - это сатана пытается искусить тебя! Мы же знаем что ты идешь своей дорогой и направляешься в меню "Polygon Primetives" где не без труда отышешь тайное слово "Cube". Жми на слово. Тк в начале "было слово". На бесовские квадратики которые некоторые умники называют заморским словом "Опшэн бохс" не жми! Вызовешь демона для "разборки с которым" надо посвятить отдельный труд!
Вуаля! Свершилось чудо! Создался кубик! прямо на экране! (В зависимости от настроения в одном или сразу в четырех окнах) Майа знаешь ли дама капризная и может загружаться с разными интерфейсами. Все зависит от погоды, пробюок на дороге. Настроения родителей и кстати?! выгулял ли ты своего боевого хомяка?
Больше ничего не нажимай. Главное в нашем деле чтобы кубик оставался цвета яблок типа "зеленое-незрелое". Тогда у нас будет больше шансов завершить нашу нелегкую миссию.
Пора перекурить. Но не больше трех сигарет! Дальше нам предстоит заняться тем делом ради чего мы посвятили свою жизнь в исполнении этой священной миссии! Мы Мессия сошедшая на землю! Мы боги! Мы можем это сделать!!! Невозможное-возможно! (Дальше идет реклама "адидас" и спонсоров данного метеовыпуска).

Неторопясь разомни пальц левой руки. Только не сильно - травмпункт то не рядом.
Теперь не спуская правой руки с манипулятора типа "мышъ" медленно (!) протяни левую руку к клавиатуре (это такая пластиковая разделочная доска с большим количеством кнопок если что) и найди кнопку с загадочным иероглифом "F8". Òàê èñòîðè÷åñêè ñëîæèëîñü ÷òî íèêòî óæå è íå çíàåò ïî÷åìó ýòó êíîïêó òàê íàçâàëè.... Èñòîðèêè ñïîðÿò íå îäèí äåñÿòîê ëåò îòíîñèòåëüíî ýòèõ ñòðàííûõ çíàêàõ íà âåðõíèõ êíîïêàõ. Ìíåíèÿ ðàñõîäÿòñÿ... Îá ýòîì êàê íèáóäü â äðóãîé ðàç. Напомни дружок и я тебе расскажу это предодробно.

Внимательно проверь цвет кубика на экране. Если ты ничего не нажимал кроме кнопки F8 îí áóäåò èìåòü ãîëóáîé âèä ñ ôèîëåòîâûìè точками. Осторожно! Это бес искушает тебя. Но ты будь стойким! сокро! скоро свершится пророчество!

медленно веди курсором "мышы" в среднюю верхнюю часть экрана. Заметь! Там кое что изменилось! Бес всегда меняет свою внешность! Обрати внимание - там нажата кнопка с кубиком. Немедля нажми на нее!!!! Быстрее!!!! Кубик стал голубым? У-ф... ты успел... ты молодец... я горжусь тобой.

Далее. Веди курсором вправо. Видишь кнопку со знаком вопроса? Это не кнопка типа "что вы делаете сегодня вечером?" или "как пройти в библиотеку?" это цель нашей миссии!!!! Жми ее!!!

Глянь! демон сдался! Появилось 3 (тири) странных разноцветных черточки с буковками XYZ. жми мышою на них! они должны стать желтыми!!! Как лист осенний... (осторожно не сломай кнопку на мышы - это же не звонок соседей у которых в 5 утра гремит Linkin Park)
Получилось? Хорошо...
Теперь найди кнопку с перевернутой буквой "М". Но не нажимай! Некоторые умники считают что это "W". Но мы то с тобой знаем что это просто опечатка. Рядом с ней по правую руку есть кнопка "Е" жми ее не стесняясь. Смотри что получилось - сложносочиненная конструкция опутала наш кубик! дерни за нее манипулятором типа "мышъ"! Смелее!

Ну блин повернулся пивот или как?
Если не повернулся прочти данное сообщение с самого (!!!!) начала.

Удачи :)
 
#22
Большой тебе респект чувак. Я хоть и не морочусь на данную тему, но заценил реально.!!!!
 
#24
Дьявольские силы исказили послание к тебе!!! Мой далекий друг!!!!
1. в первом куске иероглифов следует читать: "Так исторически сложилось, что никто уже и не знает почему эту кнопку так назвали... Истиорики спорят не один десяток лет относительно этих странных знаков на верерхних кнопках. Мнения расходятся... Об этом как нибудь в другой раз.

2. Во втором куске иероглифов бесовских следует читать: "F8 он будет иметь голубой вид с фиолетовыми"

Издательство приносит свои извинения за опечатку.
 
#25
Всегда приятно видеть что юзеры Maya так великодушны и предупредительны, так внимательны и тактичны к братьям своим меньшим - чайникам и начинающим. Всегда готовы помочь им, научить их, и поставить на путь истинный. И готовы пожертвовать безвоздменно несколькими часами своего драгоценного времени, для того чтобы без ехидства и ёрничинья обьснить непонятное вступившему на путь истинный. Маеведенья.
Аминь
 
#26
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!
JIJI ты восстановил мою веру в человеческую доброту.
Если на карме твоей были темные пятна, они смыты сим подвигом воистину повижнического участия в судьбе ближнего своего.
Свет, пролившийсая на истерзаный мой разум, когда понял я, что знак мистический "?" всего лишь кнопка на панельке, на которую не кидал я в гордыне своей взор до сего момента, подобен глотку воды для умирающего от жажды в пустыне.
Да будет путь твой усеян розами благоденствия и процветания.
Всем прочим так же спасибо за терпение.
 
#29
Все-таки "послать на F1" было бы проще и полезнее.... Раздел "основы интерфейса"...
 
#31
Snop я смотрю понял истину вещей! Неискушенным взором теперь глядит он на мир подлунный бренный!
 
Сверху