Render.ru

как пользоваться Unwarp

#4
Способов много и соответственно долго объяснять придется.
В общем если много полигонов, то лучше всего текстуритть по частям. Т.е. выделил часть полигонов, UnWrap-иш.. в самом окне эдитора могут помочь команды из меню Mapping
Лично я часто пользуюсь:
Mapping\UnFold mapping -собственно разворачивает модель, принцип действия как у скрипта ChilliSkinner.
При на нажатии правой кнопки мыши появляется меню с командами из них частенько пользую:
Target Weld - выбираешь вершину и тянешь к другой - автоматом их соединяет.
Stitch Selecеed - ребро выбрал, нажал команду и присоединится родственное ребро - мне трудно объяснить конкретнее.
Break - Противоположность Weld - отсоединяет.
Sketch Vertices - мало пользуюсь, но прикольная штука. При выборе команды курсор меняет свой вид на кружок. Нажав левую кнопку мыши (ужерживая) выделяем вертексы - они автоматически прономеруются, потом когда отпустим кнопку, курсор изменит свой вид на карандаш - теперь жмем лев.кнопку миши (удерживаем) и рисуем - Выбранные вершины будут повторять нарисованый путь.
Дальше описывать времени нет.
Всем удачи.
 
#5
Я никак не могу понять как с ним работать. Что произойдет если нажать определенную кнопку мне понятно. Может поделится кто-нибудь опытом работы с этими инструментами. Модель человека например с большим колв-ом полигонов без какого-либо текстурирования.... И что с ним делать?
 
#6
Лучший способ - это порезать человека на части и текстурить по частям.
Руки, ноги, голова, туловище - вот части которые по отделбности текстурить легче. В принципе потом эти части тоже делятся на более мелкие.
Но если человек уже с костями, тогда можно.. примеру выделить полигоны руки -от плеча, но без ладони и пальцев.
Назначаешь ID -потом если, что можно будет безболезненно выделить этот же участок.
На выделенные полигоны вешаешь модификатор UVW map (все модификаторы надо вешать до модификаторов Scin или Physique и соответственно потом колапсить Collapse To) и выбираешь тип маппинга, в данном случаи Cylindrical, потом эксперементируя с Alignment: с осями и Fit добиваемся более менее приемелемого результата - чтоб Gizmo обтянуло максимально плотно, если не получилось, то выбираем Gizmo - ручками поворячивая и кнопкой Fit делаем лучше.
С этим завершили, далее поверх UVW map вешаем UVWUnwrap и окне эдитора перемещаем "сетку" в сторону и маштабируем если надо... сколапсили Collapse To.. И так делаем все зап. части
Потом когда каждую часть тела так обработаешь, повесишь UVWUnwrap на всего человека и тогда в окне эдитора появятся текстурные координаты всего человека которые делал раньше, и если не отодвигал координаты в сторону, тогда все координаты будут в одном месте друг на друге, и разобраться будет сложно.

А вообще такие моменты можно найти в уроках на сайтах по 3Д.
Удачи.
 
#7
Все что до "с этим завершили..." мне понятно и всемирно известно, было прочитано на сайтах по 3д. А вот дальше, после присвоения анварпа, мне ничего не понятно, и как текстуры будут взаимодействовать на стыках разделенных частей общей сетки?
 
#8
Что конкретно не понятно по unwrap?
Я вообще не понимаю вопроса, как вообще текстуры могут взаимодействовать? Как нарисуешь так и будет взаимодействовать.
Давайте точки поставим в некоторых вещах.
Unwrap и прочие инструменты с текстурой ничего не делают, а помогают грамотно разместить текстурные координаты, а потом исходя из этих координат (по ним) рисуется текстура. Как нарисуешь так и будет взаимодействовать.
Надеюсь понятно, что в принципе человека целиком, не развернешь?
Вот возьми картонную пачку сигарет и посмотри, что она праямоугольная и естественно печатали изображение и инфу не на собраной паче, а на листе бумаги, на котором как бы разложена эта пачка. Вот и Unwrap- помогает нам разложить объект на плоскость, чтоб удобно было рисовать.
Вот взяли модель - руку оторвали, разложили, отложили в сторону, чтоб не мешало, оторвали ногу - разложили, отложили в сторону... Потом все части разложили на "столе" так чтоб друг другу не мешали и через Texporter сделали шаблончик по которому в Photoshop (или в др.программе) будете рисовать текстуру по разложенным частям... если трудно швы состыковать на текстуре, для этого есть DeepPaint.
 
#9
Спасибо огромное за потраченное на меня время, у меня прсто сложилась иллюзия что существует какой то волшебный способ который сам сделает плавные переходы на стыках, или типа того, получается все довольно скучно.
 
#10
Вообще, многие ошибаются... есть только инструменты облегчающие труд, но заменяющих - нет. Можно и автоматическое размещение координат в DeepUV - а потом загонять в DeepPaint а там уже просто по модели рисовать, так проще, но качество плохое будет и уже в фотошопе практически ничего поправить не сможешь.
Так что лучший варриант, это ручками - вначале страшно и долго, а потом всё просто..
Удачи.
 
#11
Огромное Человечкское СПАСИБО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

p.s. беру уроки..... Москва
 
#12
Посмотри статью по этой ссылке: http://www.3dcenter.ru/tutors/read.php?sname=lessons&articlealias=unwrap_texturing. Не плохая, имхо, статья.
 
Сверху