1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Как получить металлический блеск в AutoCAD?

Тема в разделе "CAD-программы", создана пользователем Cooks, 1 авг 2008.

1. Cooks

Cooks Пользователь сайта

С нами с:
    31.07.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Работаю в AutoCAD уже более года(2D-чертежи) и вот недавно начал осваивать трехмерные построения и визуализацию. Не могу никак разобраться с получением реалистичной металлической поверхности (а по работе очень нужно), поэтому решил обратиться к специалистам в данном форуме. Когда я пытаюсь получить поверхность с металлическим блеском, выполняю следующий порядок действий:
    1. Создаю 3D тело
    2. Назначаю ему материал (например Metal Framing.Steel)
    3. Устанавливаю источник света (точечный)
    4. Перехожу в окно рендера и получаю результат.
    Пытался изменять настройки рендера, материалов, освещения, но к желаемому результату даже и близко не подошел. Все время получается какая-то матовая поверхность с тем или иным оттенком. Надеюсь на помощь участников форума.

P.S. Я в этом деле совсем новичок, поэтому прошу строго не судить!

Вложения:

• 813820.jpg
      813820.jpg
      Размер файла:
      98,4 КБ
      Просмотров:
      69
    • 813821.jpg
      813821.jpg
      Размер файла:
      12,2 КБ
      Просмотров:
      63
  2. Nick Nelson

Nick Nelson Знаток

С нами с:
    25.01.2007
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    25
    В данном варианте нет окружения, соответственно метал ничего не отражает и поэтому невидно блеска. С хромом это будет более наглядно. Если назначить хром в этом варианте он просто станет черным… Но если будет окружение он тогда будет реальным…

3. Cooks

Cooks Пользователь сайта

С нами с:
    31.07.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Nick Nelson:
    Спасибо за ответ, но для меня еще не понятно, что такое окружение и как его добавить. С хромом тоже проблема, я не нашел где он задается. Если кто может, подскажите пожалуйста или посоветуйте хорошую книгу, т.к. узнать больше негде, а все попадавшиеся мне учебники по AutoCAD содержали очень скудную информацию по визуализации.

4. Pasha_sevkav

Pasha_sevkav Мастер

С нами с:
    19.01.2006
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    202
    нечего советовать таких книг я не встречал. Единственно что могу посоветовать это повнимательнее почитать форум, и многую информацию черпать из 3ds Max так как рендер в AutoCAD (07)2008/09 MentalRay хотя и урезанный до немогу, но всеже принципы одни и теже.

5. Nick Nelson

Nick Nelson Знаток

С нами с:
    25.01.2007
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    25
    Вот тут посмотри может что полезное найдешь http://www.render.ru/forum/viewtopic.php?topic_id=111678. Окружение это то что находится вокруг обьекта который отражает. Если у тебя два обьекта а вокруг пустота они ничего не будут отражать...

6. Cooks

Cooks Пользователь сайта

С нами с:
    31.07.2008
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Nick Nelson:
    Спасибо за подсказку! Буду подробно изучать форум.

7. Nick Nelson

Nick Nelson Знаток

С нами с:
    25.01.2007
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    25
    да в принципе мог бы и выложить то что получается... может чтото подсказали бы.

Поделиться этой страницей