Render.ru

Как полюбить рисовать?

#1
Вопрос звучит немного по-идиотски, но сейчас объясню:
Я обожаю 3д графику, но понял что без умения круто рисовать высот в 3д я не достигну. Учусь в изо студии уже год, есть успехи, но рисовать не тянет. Делаю это потому что надо. В принципе по сравнению с началом года рисовать стало гораздо приятнее но все-равно делаю это не эффективно. Заимаясь 3д не хочу ни спать ни есть, работаю по полной, а тут наоборот ищу поводы не рисовать. При этом завидую художникам которые ловят кайф от этого и хочу полюбить рисунок в той же степени что и 3д. То есть хочу захотеть рисовать.
Помогите пожалуйста советом, скажите, почему вам нравится рисовать?
P.S.
Не игнорируйте пожалуйста тему, ответьте, мне это очень важно.
 
Рейтинг
54
#2
А что ты делаешь в 3Д- архитектура, техника или персонажи?
Не пробовал заняться лепкой, может это подойдет? Кстати лепкой не только скульптора занимаются, многие художники чтобы лучше прочувствовать форму.
 
#3
Сейчас в основном технические хитрости изучаю. Учусь шейдера писать, программировать, ну и тд. Вобщем то у меня математический склад ума. Ну и еще учусь персонажей моделить. Вобще на жизь планирую зарабатывать фрилансом, так что уметь хочу все.
Нужен именно рисунок, тк с мат частью уже все отлично, смогу красиво рисовать - значит смогу сделать в 3д что угодно.
 
Рейтинг
54
#4
Нужен именно рисунок, тк с мат частью уже все отлично, смогу красиво рисовать - значит смогу сделать в 3д что угодно.
Если есть фантазия то остается только перебарывать себя и учится всяким там построениям, перспективе, анатомии и тп.
PS Почему мне нравится рисовать? Я ведь воплощаю свою фантазию, часть своего мира, эмоции в более менее наглядном и понятном другим виде.
 
Рейтинг
126
#5
to Слава Подчуфаров... тажа трабла, хз, как то забыл что не умею рисовать и в качестве эскиза нарисовал жесткого робота прям почти по фантазии и \офигел\, вспомнил, что рисовать не умею, пытался чёт дорисовать но уже почти никак,

короче, нужно

карандаш, тёрка, спокойствие, смелость
 

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#6
Привет, Слава.
Не комплексуй. У тебя пока просто нет серьёзного опыта рисунка, а тебе кажется что жизнь не удалась:)
Даю практический совет: Делая набросок, не пытайся его доводить до шедеврального состояния. Не надо ломать голову над тем как превратить быстрый набросок в Дюрреровскую графику:)
Эта проблема у многих рисовальщиков кстати возникает.
Достаточно того уже, чтобы в общих чертах набросить несколько силуэтных штрихов или пятен для общего вида. А уже по желанию можно какие-то детали дать акцентом. Не усиленно вырисовывать, а просто наметить. Не для арт-аукциона делаешь ведь. Хотя, чем чёрт не шутит:)))
Ну и раз за разом будет всё получаться более непринуждённо и на уровне подсознания:) Вобщем, просто набрасывай и не думай о пирамидах, розетках и конусах. Это упражнения для точности руки и пр. глазомеров :) А рисунок-это полёт мысли.
 

Вложения

Рейтинг
641
#7
как сказал один очень известный физик: "если хочешь поглупеть - почитай учебник физики". изостудии вполне могут вызывать тошноту. "композиция", "построение", "тррудицца и еще раз трудиццо" - это все полная █████████, ███████████, и еще ███████████████. искусством (рисунком) люди занимаются не потому, что это полезно. цель твоя сугубо практическая, разумная и полезная - овладеть рисунком, шоб в тридэ летать. не, не надо. летай себе так, без рисунка. а рисовать надо - баловаться, ляпать краской, чернилами, чиркать линии и штришки. почиркал - и смотришь, что можно из этого сделать. рисунок не самоцель и не цель. а лишь побочная ветка - Абстрактной постановки задачи. а именно - игра.
 
#8
Спасибо огромное за ответы!
Из ваших советов понял что академический рисунок стоит воспрнимать как необходимость, а что бы ловить кайф - надо много практиковаться в творческом ненапряжном рисунке для себя, и если это понравится то тогда появится и стимул и желание заниматься академическим, и будет мне счастье =)
Значит надо идти и начать рисовать спидпэинты, так что я пошел =) Еще раз спасибо большое!
 

МаксимС.Власов

Активный участник
Рейтинг
14
#9
Но всё-таки плевать на академию не стоит:))) Чувствовать-это хорошо конечно, но лучше знать законы композиции.
По возможности чаще обращай внимание на работы разных художников с точки зрения не просто разглядывания картины, а чтобы понять динамику композиции пятен. Сразу изменится отношение к абстракционизму. Удачи.
 
Сверху