Render.ru

Как подготовить в CorelDraw файл к резке на плотте

#1
Народ! Поделитесь талантом!
Как подготовить в CorelDraw файл к резке на плоттере?
У меня плоттер Jaguar-61.
 
#2
1. Все объекты в кривые (желательно)
2. Все объекты - без заливки, контур - самый минимальный (не хаирлайн, тоньше - 0,001 мм.) Кстати, для того, чтобы помнить что каким цветом резать, я красил контура в тот цвет, которого должен быть сей объект.
3. Далее - посылаем на печать. Принтером выбираем наш плоттер, настраиваем размер листа (у меня он был равен 584 х 3000 мм.) объект я ставил в верний левый (именно оттуда начинал резать мой плоттер) угол и вперед. все оки...
_________________________________________________________________
Тут еще дополнения и разъяснения: размер листа брал не от фонаря - т.е. 584 - макс ширина, которую обрабатывал плоттер, 3000 - максимальная длина, которую хотел обрабатывать я...:)) Если обект (несколько раз такое было) длиннее 3 м., ессно увеличивал лист.
584 мм. и 3000 мм. - не значит вовсе, что именно такой длины нужно было вставлять пленку... Зная ширину фигуры - отрезаем пленку - ширина фигуры + 4-5 см. по ширине и ~ 3-4 см. по длине - на захват плоттером. Резать он начинал с левого края - туда и ставил пленку... Короче так вот. Вроде ничего не забыл...
_________________________________________________________________

Эти рекомендации верны для плоттеров "Роланд - 950, 960, CM-24 и аналогичных" и других моделей, распознающихся, как принтер... Однако не для "Роланда" возможны кой-какие свои нюансы...
Ну а если плоттер не распознается принтером (как правило древние модели) - тогда экспорти в *. plt...
 
#3
>> если плоттер не распознается принтером
Как правило, это сурьезные и новые модели — работают под управлением своего софта, то как раз все наоборот: все объекты ЗАКРАШИВАЮТСЯ, а обводка УБИРАЕТСЯ,
 
#4
Юзаю IOLINE, плоттер довольно таки старый, флюгерные ножи, но работает как танк. Свой софт. Файл под резку save as *.plt. Пофигу заливки, пофигу толщина и цвет абрисов - режет всё равно по векторам только. Хотя можно поставить заштриховывать объекты, но это ессно моветон.
 
#5
>>> Юзаю IOLINE
В конторе, где сейчас работаю, именно такой агрегат и принцип резки, как ты сказал... Правда сам я уже года 2 ничего не режу... Тоскую дико по этому делу :)))
Однако милее мне все ж "Роланды"... Драйвер принтера (чем не свой софт)))и все дела... Режешь себе из Корела и никаких тебе *.PLT 'ов не надо :)))
 
#6
>> пофигу толщина и цвет абрисов
А вот здесь ты не прав —обводка может быть и вторым контуром.
>> IOLINE, плоттер довольно таки старый,…но работает как танк
Кстати, у меня Ioline Studio-7 еще жив — с 1994 года (!). Только вот Corel'овским PLT (полученным через драйвер принтера, кстати) однажды спалили ключи в приводе каретки и пришлось немного головку доработать, чтобы люфт свести к нулю: после этого с новым ножом стало возможно Times 12 кегля вырезать.
 
#7
При чём тут контур? Мы же говорим об аутлайнах.
А вот 12 кегль таймса вырезать - завидую чёрной человечкской завистью :) IOLINE S88 из него кашу сделает :(
 
#8
У меня получалось резать на SummaCut кузать буквы меньше 2 мм. Но фича в том, что толщина линии Халфлайн и ни какая другая, иначе ни чего не режет. А заливка не важна, но лучше без градиента, а то обрабатівает очень долго.
 
#9
кто нить знает под какими прогами можно запустить Novajet Pro 42е ?
Как нащет Flexi sign pro? (camm-1pro вроде под Flexi пашет....)
 
#10
Люди, кто может помочь найти дрова под режущий плотер Ioline Studio 8.
Скачал дрова с сайта Ioline не подходят ниодин.
ХелП! ХелП! ХелП!
нужно очень срочно, кто сможет отзовитесь.
Заранее Огромное благодарю!

мои контакты:
E-mail: vik666@list.ru
ICQ: 262-519-195
 
#11
У меня Flexi sign pro 7.5 но "Novajet Pro 42е" в нем нет,
а "Ioline Studio 8" аж шесть модификаций. Но дистрибутива
флексы нет, не положено. А пользуюсь флексой 10 лет,
помоему с 3.5 версии.
 
#12
я это делаю так:
-Всё в курвы
-Все обводки в объекты, при этом создаются лишние контуры с внутренней стороны бывшей обводки - убиваем.
-Все заливки нафик
-Узнаём параметры резки - размеры, количество и т.д.
-Разбрасываем объекты в нужном размере поля резки.
-Експорт в *.plt ( причём в 12-ом кореле в окошке "HPGL export" в закладке advanced значение поля "curve resolution" выставляю 0,0 ибо кривые изначально экспортятся угловато, а в 11-ом размеры документа уменьшаются на пару процентов, поэтому при резке всегда обязательно надо сверять размеры в plt файле с оригиналом)

и Всё, файл готов резке. У меня Gcc Puma II 60. Я не режу напрямую как на принтер (ибо это у меня ни разу так и не получилось ). Использую прогу JoyCut в которую импортирую *plt файл.
 
#13
Да забыл отметить про разбивание аутлайнов,
хитрых контуров и волшебных заливок.
Я это во Flexi делаю, патаму што
корел аутлайны корявит и разрывает и
перечеркивает (конечно можно эксперементировать
с Meter Limit и устать), ф контурах миллионы точек
и корявость. Это можно делать и в Иллюстраторе.
Но флекса понимает оутлайны и режет без разбития их.

Кстати очень долго эксперементировал с оптимизацией
обходв резца и порядка прхода объектов, но результат - ноль.
Была когдато давно такая программа Дизйн-Ит,
вот она это делала полуавтоматически.

Flexi sign pro 7 есть на китайских сайтах,
можно на форуме www.imho.ws или www.netz.ru посмотреть
там и кряки лежали.

 
Сверху