Render.ru

Как перевести реальное фокусное расстояние в максовское?

Дима Ярков

Администратор Арх. Галереи
Команда форума
Рейтинг
829
#1
Сильно нужен ответ. В свойствах изображения, полученного с помощью фотоаппарата начальника, указывается две величины фокусного расстояния: "9 mm" и "F/6.3". Как соотнести это с виртуальной камерой в максе, а то встройка кривой получается на глаз...
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#2
Насколько мне известно, максовская камера эмулирует как-раз 35мм объектив, так что просто выставление 9мм фокуса должно работать...
А F/6.3 - это просто относительное отверстие, отношение фокуса к дырке.
 

Saplus

Модератор форума
Команда форума
Рейтинг
548
#4
Если честно, я с этим мучался давно и долго. В максе камера симулирует FOV реального фотика, а цифровые камеры некорректно описывают свои параметры, так как размер матрицы меньше размера стандартной 35мм пленки, которую в свою очередь симулирует 3DSmax, но тоже по-корявому, ибо берет FOV по ширине кадра, а не по диагонали =)))
Плюс обычно неизвестно на каком трансфокаторе снято...
В итоге я забил на это дело, особенно, когда приходится подгонять угол съемки с какого-нибудь нестаднартного кадра, типа HDTV и просто делаю Plane и пару кубиков, подгоняю на глаз и смотрю к какому стандартному объективу получилось близко.
На вот, может чем поможет:
http://www.gamedev.ru/code/forum/?id=16801
http://www.mgraphics.ru/show_articles.php?act=read&aid=412
 

Banzay

Знаток
Рейтинг
35
#5
Elrond сказал(а):
Сильно нужен ответ. В свойствах изображения, полученного с помощью фотоаппарата начальника, указывается две величины фокусного расстояния: "9 mm" и "F/6.3". Как соотнести это с виртуальной камерой в максе, а то встройка кривой получается на глаз...
Нужно сначала фокусное расстояние 9мм этого цифровика перевести в 35мм эквивалент, умножив на т.н. кроп-фактор матрицы конкретного аппарата.
Например для Nikon D50 кроп-фактор=1,5 и получается, если на его объективе 18мм, то в 35мм эквиваленте - 27мм.
 
Сверху