Render.ru

Как перевести модель Cortona 3D в редактируемый вектор?

Алексей Краснов 117209

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Дано:
1. файл PDF, созданный в Cortona 3D, с изображением узла трактора;
2. плагин Cortona 3D Viewer, позволяющий в Adobe Acrobat 9 Pro просматривать файл (см. п. 1) и слегка редактировать (крутить-вертеть-удалять элементы...) 3D-модель.
_____________________
Нужно:
сохранить статическую сцену с изображением узла трактора в определенном ракурсе в вектор (в идеале), или хотя бы в приличного качества растр.

***
PDF в AI открывается, но пустым, ничего нет.
При экспорте в растр картинка получается достаточно большой в соответствии с задаваемым разрешением, но реальная детализация приблизительно на уровне 100 dpi, "пила" во всей красе.
Скриншотить кусками нереально, потому что при подтаскивании очередного фрагмента сдвигается камера и, соответственно, ползет вся перспектива.
Пробовал через Adobe 3D Reviewer конвертовать в IGES (кажется так пишется, вроде MAX с ним знаком?) - файл получился под 300 Мб, Да и МАХ 2010 его не узнал. То ли несовпадение версий, то ли тяжести файла испугался?..
Разработчики узла, те самые, которые делали PDF-ку, уверяют, что Cortona позволяет экспортировать только в PDF или JPG. Еще говорят, что файл Cortona будто бы открывается в MAXе, но у них на машине с 6 Гб ОЗУ это заняло порядка полутора часов.


ВОПРОС:
Что можно предпринять? Не верю, что тупик.
 

Еоф

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
У меня та же проблема. Если есть варианты, поделитесь кто нить.
 

Алексей Краснов 117209

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Способа экспортировать PDF в вектор пока не нашлось. Зато обнаружился способ повысить разрешение растра.
Как выяснилось, картинка хранится в некоем фрейме типа контейнера. По умолчанию он имеет размер А4, и очень похоже, что при эскпорте в какой-нибудь растровый формат сначала растрируется содержимого этого контейнера с экранным разрешением, а потом получившийся результат тупо растягивается на заказной формат, отсюда и пиксель такой крупный.
Если увеличить формат документа, а потом пропорционально масштабировать до него сам контейнер, при экспорте в растр получается довольно сносный результат. Который в плане разрешения растра уже напрямую зависит от способностей компа - на 2 Гб ОЗУ удалось добиться 360 dpi на формате А2.
 
Сверху