Render.ru

Как отсканить бликующие/сильноотражающие вещи?

#1
...принесли грамоту отсканить. она на эдакой зеркальной бумаге - сканнер не справился и даже где-то умер :) - сплошная чернота...
 
#2
В таких случаях можно тупо воспроизвести (отрисовать) эту грамоту заново.
 
#4
У меня была подобная ситуация. Вышел из нее следующим образом: сканировал через ТОНКУЮ!!! матовую кальку, экспериментируя с цветом и насыщенностью.
Удачи.
 
#5
Ещё вариант (если ранее подсказанные не помогут) - перебрось горячую картофелину другим, а именно фотографам из сервис-салона крупного производителя фотооборудования (Kodak, Canon, Fuji). Если такие салоны есть в твоём населённом пункте. У них есть (должны быть) соответствующие примочки вроде поляризованных светофильтров. Крупный производитель нужен на тот случай, если непосредственные исполнители будут артачиться: можно пригрозить электронной почтой уведомить о качестве обслуживания столичное и заграничное начальство одновременно.
Хоть мытьём, хоть катаньем, но можно получить (в худшем случае) два идентичных снимка, на которых блики будут в противоположных концах документа, и уже их сканировать с последующим слиянием в Photoshop.
Геморрой, конечно, и дорого, но если уж так сильно надо...
 
Сверху