Render.ru

Как отрендерить объект с прозрачной тенью в 3д макс.

Shestirukiy

Мастер
Рейтинг
143
#1
Имеется в виду такой рендер, чтобы его можно было сохранить в пнг и ставить на любой фон, сохраняя прозрачную тень.
Объясните плиз как это сделать если кто знает!
 

msoldat

Знаток
Рейтинг
22
#2
Если рендерить V-Ray-ем. На все модели окружения (пол, стены и т.д.) в V-Ray properties надо поставить галочки Matte object, Shadows, Affect Alfa, а в Alpha contribution надо выставить значение -1.
 

Shestirukiy

Мастер
Рейтинг
143
#4
Если рендерить V-Ray-ем. На все модели окружения (пол, стены и т.д.) в V-Ray properties надо поставить галочки Matte object, Shadows, Affect Alfa, а в Alpha contribution надо выставить значение -1.
Только тень получается серого оттенка. и при наложение на поверхность другую выглядит очень светло. Не знаешь случайно как сделать насыщенно черную? перепробовал уже много чего , так и не получилось.
цвет в в V-Ray properties самый темный почему то не ставится.
 

MWG

Модератор форума
Рейтинг
124
#7
перепробовал уже много чего , так и не получилось.
Я на эту тему тоже долго долбился. Кроме как делать тень черную в шопе ничего не придумал. Позже тут на форуме умные люди сказали, что насыщенность тени задается энвироментом. Типа при черном - самая насыщенная будет. Но у меня не получилось.
 

Shestirukiy

Мастер
Рейтинг
143
#8
ага, я тоже енвироумент пробовал крутить. тоже не получилось. Придется тоже в шопе видимо. Хотя очень хотелось бы сразу научиься рендерить как надо. Оч много лишней работы будет.
 
Сверху