Render.ru

Как освещать здание, внутри включительно.

#1
Привет всем! Учусь МАХу где-то месяц, и как самонадеянный новичок взвалил на себя неподъёмную задачу. Решил сделать себе копию дома в котором я живу, вообще-то всё было ОК, домик вышел на славу и внутри тоже ничего, паркетик постлал, стульчики-кроваточки, дверки открываются, даже на оконных рамах петельки, да ручки сделал, вобщем обустроился, осталось свет расставить, да не тут-то было, тени какие-то неприличные появились, как ни бьюсь, а внешний и комнатный свет никак не удаётся сбаллансировать, пробовал пользоваться exclud\include в настройках света и ещё больше запутался, хочу узнать вообще возможно ли правдоподобно расставить свет везде, я ведь хочу внутри и снаружи фильм коротенький снимать, потом конечно, когда с аннимацией получше разберусь, а так в моём распоряжении три этажа, комнат несметное количество, а как быть с освещением незнаю, может подскажете, где можно найти побольше уроков по свету, чтоб потренироваться, плиз :)
 
#3
Это сложно. Есть специальные проги для просчета такого освещения (Лайтскейп, к примеру). Можно и средствами самого МАХа такое сделать, то задача для новичка сверхсложная.

Зато с освещением более-менее работать научишься! Во как!
 
#4
Всем спасибо!
То что научусь это точно, уже незнаю какая по счёту попытка, а может быть так, что МАХ 4 глючит, дело в том, что ставлю омни для подсветки слишком затемнённой стороны открытой двери, нажимаю include-дверь, выбираю место, а результат совсем не тот, дверь без изменений, а стена засветилась.Может я что-то путаю :(
 
#5
И вообще когда начинаешь с такими масштабными прогами разбираться каждые 10минут думаешь, что что-то путаешь :)) Пройдет. А по свету начни с простых тутроиалов они есть в Максе (и в 4 тоже). Еще посмотри тутошние уроки. От себя добавлю. Главное, что ты должен понять: все красивое делается ручками, а не автоматически. Каждый эффектный блик или отражение это ничто иное как отдельный источник света.
-----
Конечно я слегка сгустил краски. Есть проги которые автоматически расчитывают отражение света от обьектов, но они требовательны к ресурсам. Для Макса вот все Mental Rey пользуют...
 
#6
Я вот тоже изучаю 3D и книга, по которой я учусь показывает применение света в помещении. Кроме Omni light используй прожекторы Spot, думаю получишь результата которого хочешь
Удачи
 
#8
Попробуй Insight , неплохо свет прощитывает , а тени это отдельный разговор
 
Сверху