Render.ru

Как определить линеатуру?

sereno

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
есть картинка с одноцветной печатью с неизвестной линеатурой. как определить ее? на вид не много, около 40-60, но надо бы точно. точки по линейке на глаз посчитать можно, угол поворота примерно тоже. только как считать, по какой оси... и сколько их должно быть?
 
#2
линейки такие бывают ("вывод" частенько дарил), ими можно проверить линеатуру (а также углы и т.д.). В основе - всякие физ. процессы интерференции/дифракции и т.д. :)
 

sereno

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
а если линейки нет? тогда как то можно? например отсканить, увеличитть, посчитать или еще как нить. я даже не представляю каков алгоритм счета...
 
#4
Отсканировать. Посчитать количество точек в линии уладывающейся в один дюйм.
 

sereno

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
ну..... а дак сколько их должно быть? если 60 точек, это 60lpi? и каким образом считать, если угол поворота растра например 15 градусов? по горизонтале, вертикале или тоже по линии под углом 15 градусов?
 
#8
Всё намного проще...
Это стандарты... 60-70 я негде не встречал, газеты всегда печатаются 100, журналы (которые бледненькие) 150, хорошие журналы 175, ну а 200 и 230 это уже на гурмана, где много мелких вещей.... просто задавался вопросовм, никто экзотику не ставит....
 

sereno

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#9
флексопечать на полиэтилене или полипропилене. возьмите обычный пакет типа майка или вырубка-банан при печати в 1-2 цвета и увидете что-то около 60 :)
 
#10
Про стандарт это видимо новая шутка :)
Только вот как человеку померить линеатуру с помощью этого чудесного стандарта?
 
Сверху