Render.ru

Как описать сплайном место соприкосновения двух объектов?

Xway

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1

Имеется два объекта, нужно чтобы сплайн повторил их контур соприкосновения. Для наглядности, я выдилил нужные ребра геометрию которых нужно повторить.
 

Вложения

Рейтинг
31
#2
Proboolean (Intersection (imprint по желанию, если на одном объекте нужно)). Потом накладываете поверх Edit Mesh или Edit Poly, там идете в Edge subobject level (обычно выделяется автоматически ребра именно те, которые вам нужны :)). Находите в комадной панели Create Shape (Create Shape from Edges для Edit Mesh) и получаете счастье. Если нужно всю область пересечения, то следует использовать Intersection без Imprint и при добавлении Edit Mesh(Poly) выделить немного дополнительных ребер (иногда для удобства можно удалить полигоны и использовать либо Border select либо Select open edges (Edit Mesh). Для справки: удерживая CTRL и нажимая на subobject level при имеющимся выделении вы получите тоже самое выделение только на нужном вам subobject level'е. Например выделив контур (border) и переключившись с CTRL на Edge subobject level получите тоже выделение только в ребрах.
 

zuker

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Если у тебя Editable poly или Mesh, то выделяешь нужные ребра и во вкладке Edit Geometry давишь кнопку Create Shapes from Edges. Получишь редактируемый сплайн
 

Xway

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#4
Спасибо большое вам. Я объеденял нужные мне объекты с помощью boolean, так становиться видно ребро пересечения, а отделить его не мог. Всего то надо было нажать на Create Shapes From Selection (у вас почему то Create Shapes from Edges, ну не суть...) и получилось то что нужно. Еще раз спасибо, оба очень помогли.
 
Сверху