Render.ru

Как настроить обводку "за заполнением" о

#1
Илл рисует обводку по середине контура. А мне в некоторых случаях необходимо использовать обводку за заполнением (к примеру как это делается в Кореле).
Народ! Помогите решить эту задачу. Перековырял всё, немогу понять что надо сделать! :-(
 
#4
Да вот, только что попробовал, но не могу понять логику Илла. Не могу себе представить что делать. в Поллитре "Appearance" вижу 2 значения - "Stroke" (обводка) и "Fill" (заполнение). В расширенных настройках этой поллитры не вижу ничего, что меня натолкнуло бы меня на нужное действие :-(
 
#6
вот сделай то, о чем сказал шаба
и представь что в иллюстраторе каждый объект это _набор_ филов, строков, еффектов... которые располагаются один за другим (типа как слои) вот за это отвечает апиранс.

попробуй... нажми несколько раз кнопку "add stroke" и сравни с корелом.


зы: ну и кто сказал "мяу"?
 
#7
Действительно!
Я ликую от простоты и вижу больше творческой свободы в работе с заполнением и обводкой нежели в Корэле.
Shaba и vlad d! Большое вам спасибо за помощь.
Теперь, когда занаешь как это делается - думаешь: как же я сам не догодался.
 
#8
Господа, а вот у меня возможность перетащить за Fill существует только когда шрифт в кривые переведу. Почему?
 
#9
А ты набранному шрифту отмени заливку и обводку (в палитре Colors), а потом уже и в Appearance лезь...
 
#10

> а вот у меня возможность перетащить за Fill существует
> только когда шрифт в кривые переведу.


Это обсуждалось на

http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=51331&postcount=62

http://forum.rudtp.ru/showpost.php?p=51340&postcount=66

Недоработка тут у Илла. Нужно выделить текст как объект (черной стрелкой) добавить stroke и перетащить ее за надпись Characters.
 
#11
да это и здесь обсуждалось, и гораздо раньше чем по указанным линкам =)))
и в чем тут недоработка.. неясно...
 
#12
А что тут неясного? В любом объекте можно поменять положение fill&stroke, а в тексте нельзя, только через добавление нового stroke, что делает невозможным применение разных цветов stroke разным словам (или строкам или буквам). Это конечно не глобальный косяк, но всё-таки было бы неплохо если б такого ограничения не было.
 
#13
Господа, ничего не помогает. Как бы я не выделял текст (просто стрелкой или просто инструментом "Текст") Не перетаскивается контур за Fill
 
#14
Сорри! Все получилось! Спасибо. Просто надо использовать команду Add Stroke, а не просто в инструментах обозначать.
 
#15
Кир, - текст это не любой объект, а объект класса текст, грубо говоря, и работа с ним отличается не только в палитре Аппиранс, а в иллюстраторе вообще, а назначать доп обводки к отдельным буквам ты сможешь когда это свойство для буквы будет прописано в объектной модели.
 
#16
А мне от этого не жарко и не холодно, прописано там в объектной модели или не прописано — есть недоработка, это факт. Я бы считал это фичей, но ведь в InDesign всё пучком!? Вообще в подавляющем большинстве случаев обводка в тексте нужна именно снизу и если в программе иллюстративной графики этого нет, а в верстаке той же фирмы это есть, то напрашивается вывод о недоработке. Чего спорить?
 
#17
Даааааа, И УМЕНЯ ТАКАЯ-ЖЕ ХРЕНЬ со шрифтами перетаскивание обводки у меня не работает :-(
 
#18
Теперь весьма интересно: каким образом можно оделить обводку так, что бы она стала отдельным объектом?
 
#19
к шрифтам проще через стиль всю байду применить
отдельным объектом > expand appereance
 
#20
> Вообще в подавляющем большинстве случаев обводка в тексте нужна

В подавляющем большенстве случаев обводка тексту вообще не нужна. Текст должен читаться, а не рябить в глазах.
 
Сверху