Render.ru

как настроить image plane

Shinryu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
начала изучать maya и тут же проблема. импортирую картинку через image plane, а она не активна. горит желтым при выделении. отмасштабировала в окне channels, а как повернуть не знаю. rotate не применить и в channels параметров поворота не нашла( может в настройках самой maya надо лазить. а я и не знаю куда сунуться
 
Рейтинг
47
#2
ну любой вводный видео курс (по моделированию да и не только), достаточно подробно рассказывает о том, как обращаться с инидж плейнами.

Ну а вообще, масштабировать и перемещать их можно. А вот поворачивать... Лично я, даже не пытался. Изображение чертежей или рефоф, лучше заранее подготавливать в фотошопе (выравнивать, масштабировать виды друг относительно друга и т.д.).
 

Shinryu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
я как раз-таки и смотрела обучающее видео. там парниша вертел и масштабировал импортированные через image plane картинки стандартными инструментами
 

Алексей Май

Активный участник
Рейтинг
8
#4
Импортируйте Image Plane не в вид в перспективе а в любой ортогональный вид (Front, Top, Side) и будет всё регулироваться стандартными инструментами
 

Shinryu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5
я так и делала( еще нашла проблему. в окне UV texture editor не могу подвинуть текстуру
 

Алексей Май

Активный участник
Рейтинг
8
#6
Текстуру вы можете подвигать в Attribute Editor, в UV эдиторе вы можете подвигать UV раскладку. Image Plane у меня регулируется нормально стандартными инструментами, не регулируется только если подгружать из окна перспективы
 

Shinryu

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#10
спасибо)) но я повторяла подобное несколько раз. проблема остается
 
Сверху