Render.ru

Как моделить фары в авто

Рейтинг
22
#2
Я бы сплайнами сделал, внешняя форма почти всегда повторяет общие обводы корпуса, они есть на чертежах, а для некоторых моделей и сечения найти можно, внутренний вырез простая обтекаемая форма. А если блики мешают на фотографии, не проблема найти эту фару, как отдельный элемент.
 

diargon345

Активный участник
Рейтинг
14
#3
Мне непонятно то, как сделать фару внутри. Можно посмотреть на фотках, что красное стекло очень непрозрачное и разглядеть внутренний каркас (не сама форма) очень сложно. Как же быть? Чертежей нет.
А если блики мешают на фотографии, не проблема найти эту фару, как отдельный элемент.
Лично для меня это как раз проблема. Искал, не нашёл.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#4
Не факт что это вообще нужно. В 3D большинство конечной продукции - фейк. Не всегда правда. Видел как кто-то моделил гнома с сумочкой на плече, а когда тот моделлер показал сетку выяснилась забавная деталь. В сумочке была бутылочка С ЖИДКОСТЬЮ. :cool:
Я к тому что не надо моделить дверные замки в коттеджном городке, и ключи на вешалке.
 
Рейтинг
22
#5
Согласен с Deruz, в большинстве случаев моделирование это имитация реальности. насколько детально это делать зависит от того, что вы хотите показать. Если это работа на заказ, то от требований заказчика, если для себя, то сами и определяем. В любом случае конечной точкой работы всегда будет визуализация, так что, нет никакого смысла моделировать элементы, которые не будут видны при рендере. Не важно, статика или анимация. Если не стоит задача сделать ролик, показывающий процесс монтажа этих фар, то какой смысл делать внутри 100% достоверно?
Все современные автомобильные фары по сути одинаковы, найди картинки со всех ракурсов любой и изучай, делай свою по ее образцу с привязкой к конкретной модели. Когда мне не хватает информации, я просто пытаюсь понять, как это может быть устроено, чтобы это было правильно с технической точки зрения.
Фотографии от разных машин, ты вообще какую моделируешь?
 

diargon345

Активный участник
Рейтинг
14
#6
В общем понял. Опять метод тыка пока не получится качественный результат. А делаю я ладу гранта лифтбэк
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#7
Точно моделить реальную технику сложно. В том плане, что ту самую точность не сыскать. Да и о точности со сглаживанием сетки вообще говорить не приходится. Это как идеальный круг от руки нарисовать. Нет нужды чтобы это было правильно, есть нужда чтобы это выглядело правильно.
 

diargon345

Активный участник
Рейтинг
14
#9
У меня просто в этом опыта нет. Вы не знаете какой-нибудь урок? Или пример? Как всё должно выглядеть изнутри. Я натыкался только на уроки где всё содержимое фар описано в чертежах. А пример видел только на humster. А там качество изображений очень низкое. Разобрать очень сложно.
 

diargon345

Активный участник
Рейтинг
14
#11
Я говорю о 3d-шном примере. Сетка к примеру. Не знаю как она должна строится
 

maiden666

Мастер
Рейтинг
112
#13
Derus, я не совсем понял твой пример с бутылочкой, но тут читал ребят, что делали WoT, они писали, то там FPS дико падал при наведение камеры на определённое здание, оказалось, там внутри здания высокополи-модель, которая и делала проблемы, типа, один моделлер при увальненини оставил подарок
 
Рейтинг
22
#14
"У меня просто в этом опыта нет" - так если не пытаться моделировать, откуда ему взяться то?
Может стоит действительно для начала простую фару сделать, по уроку из 2dtutorials.ru, а потом уже на более сложные обтекаемые формы переходить.
По запросу "Задний фонарь для Лада Гранта" любой поисковик выдает кучу картинок, в т.ч. и большого разрешения, со всех ракурсов, и внутреннюю часть тоже, даже разъемы с проводами хорошо видны, есть и схемы монтажа этой фары. Если этого не достаточно, то я не знаю, какой еще нужен материал. Иногда приходилось делать целый автомобиль или самолет (из старых) всего по нескольким ч/б картинкам, без чертежей, и ничего, что-то похожее получалось.
 

Deruz

Мастер
Рейтинг
96
#17
и эт ещё не самое страшное...
вот когда в каждой комнате диван, у которого 1 ножка в млн поликов, а их там...
 

diargon345

Активный участник
Рейтинг
14
#18
Уважаемые люди не сочтите за наглость, но вы слышали что такое оффтоп?
 
Рейтинг
318
#19
Мой юный друг :) Если бы вы задавали вопрос про задние фонари бугатти 1924 года, то все было бы значительно сложнее. Но лада гранта не есть уникальное явление. Зайдите в любой магазин запчастей и попросите посмотреть задний фонарь. Моделить реальные вещи, которые можно потрогать и не делать этого - верх ленности. Вконце концов обсчелкайте вокруг, пропустите через 360 recap https://recap360.autodesk.com/ и сделайте ретопо.
 
Сверху