Render.ru

Как моделировать карниз?

Ирина123

Активный участник
Рейтинг
7
#1
Нигде не могу найти урок по созданию карниза или сложных элементов декора. С лепниной разобралась только.
ну ,допустим,кое как,с горем напополам,я смогла смоделировать нужный мне карниз(для классического здания,экстерьер), как мне сделать угол этого карниза? Чтобы он был ровный.
И как моделируются такие вещи(картинка ниже),с чего начинать, общий принцип? Спасибо
 

Вложения

Рейтинг
39
#2
По углу карниза: если в карнизе есть гусек, выкружка и т.д., то что бы он сошёлся правильно, можно применить loft.
1. Рисуете сплайном силуэт нашего карниза. 2. Сплайном делаете угол, или весь периметр. 3. Лофт.

Что касается декора, то просто разложите его на разные элементы и моделируйте каждый отдельно. потом совмещайте.
На примере ниже:
1. Делаете лофтом как и в случае с карнизом, можно сделать и из бокса и даже гусек, просто придётся ручками вершины двигать (то же вариант, но не особо).
2. Также можно сделать лофтом по спайлу и покрутить настройки, что бы он сужался ближе к завитку, либо вытягивать бокс опять же.
3. Тут много вариантов. Я бы сделал из бокса, добавил фаски и модификатор смуф. Изгиб придаём бендом.
4. По-моему всё просто? Цилиндр, его последующее преобразование и смуф.
5. Раковину делаем из бокса, тут нужно сидеть и работать с формой, путём перетаскивание вершин и граней.
 

Вложения

Skif

Администратор 3D галереи
Команда форума
Рейтинг
584
#4
если карниз с лепниной, то вариант который привел ArchiLeva (3D Work) не катит.. проще сделать модуль повторения этой лепнины. и при помощи модификатора symmetry можно сделать четкий кгол с лепниной.. как на первом изображении.

и опять же есть раздел форума про макс.
 
Сверху