1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Как лучше рисовать?

Тема в разделе "Maya", создана пользователем Colorizator, 5 фев 2005.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Colorizatio

Colorizatio Знаток

С нами с:
    29.10.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    28
    Вопрос чайника.
    Недавно сел за майю. Нужно нарисовать точный контур. Выбираю инструмент Curve, точка, еще точка, следующая точка... Не понял - как мне сделать узел "cusp" (ломаный)? Ничего общего с илловскими хендлерами... Кто как рисует? Например контур какого-либо логотипа или точнейший контур банки, на которую будет "натягиваться" этикетка?
    Спасибо!

2. Guest

поэкспериментируйте с настройками EP Curve Tool.Получить ломаную кривую можно. Редактируется кривая с помощью Curve editing tool. Инструмент непривычный с первого взгляда, но вполне функциональный. Что касается логотипа, то можно импортировать вектора из 2D программ через формат ai(adobe illustrator)

3. Colorizatio

Colorizatio Знаток

С нами с:
    29.10.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    28
    На сколько я понял, нужно каждый узел продолжать, изменяя если нужно в докере инструмента тип - ломаная или кривая? Тяжеловато для творческого рисования... Магниты тож как-то непривычно работают...
    Интересно, как можно при импорте 2D вектора сохранить соразмерность? или нужно создать ориентировочный контур (квадратик)? Тогда нужно уметь пользоваться магнитами, а я им чтот ладу не дам пока...
    (мысли вслух)

Спасибо.

4. Igor Prigornev

Igor Prigornev Знаток

С нами с:
    30.01.2003
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    66
    Двойной щелчок по иконке инструмента (или ...curve option box) ---> 1linear
    Чтоб добавить точки - insert knot (F8-parm points)

5. Colorizatio

Colorizatio Знаток

С нами с:
    29.10.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    28
    Василь Иванычу задали вопрос: "сколько будет 0,5 + 0,5"?
    - Нутром чую, что литр, а доказать не могу

Так и у меня, вроде и о настройках все известно, а ладу дать не могу. Пошел ковыряться дальше... :)

...по идее должны быть какие-то магниты, когда тыкаешь в узел инструментом редактирования кривой - никак не попасть точно куда нужно.
    (можно конечно переключиться на режим вертексов, ткнуть в узел (вершину), выбрать опять инструмент редактирования кривой, но он постоянно стремится "уехать")
    Хотя такой инструмент может быть более удобным при работе с неправильными геометрическими телами, например, с одеждой.

6. Lakoske

Lakoske Знаток

С нами с:
    12.05.2005
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    21
    ну блин используйте иллюстратор. майя же не инструмент для рисования 2д кривых

7. Colorizatio

Colorizatio Знаток

С нами с:
    29.10.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    28
    Так и делаю

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей