1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

Как лучше распечатывать из иллюстратора на принтер

Тема в разделе "Adobe Illustrator", создана пользователем -, 1 сен 2003.

1. Guest

Подскажите, плз, можно ли настроить принтер так чтобы на нем получилось изображение максимально приближенное к тому что на экране?
    Я работаю в основном в Иллюстраторе, на печати в типографии цвета получаются суперские, а когда распечатываешь на нашем принтере фирменном, клиенты просто в обморок падают и отказываются подписывать макеты, приходится их часами уговаривать. Можно ли как-то настроить принтер, или может быть это в самой прогамме как высталяется, в общем я в этом плане человек тупой, помогите пожалуйста.....

2. Guest

Что ж за принтер такой?

3. steve 17909

steve 17909 Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    В настройках принтера может быть указано автоцветокоррекция. Иногда от этого цвета очень сильно меняются.
    а вообще по поводу принтерочков - Phaser'ы неплохие (теперича принадлежат ксероксу, а раньше тектроникс) :)

4. Guest

Принтер EPSON stylus 1290
    Автоцветокоррекцию я выключаю. Он из всех программ неплохо печатает, в том числе и Photoshop, только из иллюстратора врет по цветам.

5. Guest

www.realcolor.ru

> Он из всех программ неплохо печатает, в том числе и Photoshop, только из иллюстратора врет по цветам

А настройки CMS у тебя идентичные в PhS и в AI?

6. Guest

А что за CMS? Где это можно посмотреть? Вот я и думаю что настройки разные, но я не знаю где их искать, я начинающий дизайнер

7. Guest

>Он из всех программ неплохо печатает, в том числе и Photoshop

В Photoshop (от 6) Edit -> Color Settings, посмотреть профиль в Settings, в Illustrator выставить то же там же. Почитать книжки или статьи, через неделю сделать по уму.

8. Guest

> В Photoshop (от 6) Edit -> Color Settings, посмотреть профиль
    > в Settings, в Illustrator выставить то же там же.

Или сохранить настройки из Photoshop'e и загрузить их в Illustrator'e .
    Но это настройки для цветоделения под фотовывод.
    А перед распечаткой - назначить профиль принтера (Edit -> Assign Profile). Только после не забыть вернуться к прежнему (Edit -> Undo).

На крайний случай - народное средство: экспорт в TIFF или PDF и распечатка из Photoshop. Как кувалда: хоть и тупо, зато безотказно. Все равно технологичнее, чем часами заказчика уговаривать.

P.S. Если в распечатке работа окажется лучше, чем в тираже, то уговорить заказчика принять ее будет еще труднее :).

9. Guest

А печатаемые файлы в чем? CMYK, Lab, RGB?

10. Guest

Когда всё правильно настроено, это перестаёт иметь значение.

11. Guest

Печатаемые файлы в CMYK.
    Послушайте, ребята у вас же есть ваши личные настройки, не могли бы вы их сохранить и здесь разместить, или мне на мыло, я была бы вам очень благодарна.
    Я уже так устала, ну врет он и все....
    Я как только не печатала, из PhS настройки сохраняла и ставила их в Ai, но все равно врет он по цветам, может где еще какую-нить птичку поставить надо....

12. Guest

> Послушайте, ребята у вас же есть ваши личные настройки, не могли бы вы их сохранить и здесь разместить, или мне на мыло, я была бы вам очень благодарна.

> Я как только не печатала, из PhS настройки сохраняла и ставила их в Ai

А чем тогда помогут наши личные?

> может где еще какую- нить птичку поставить надо

Может, в Illustrator -> Print -> Print Space -> Profile. Только это не птичка.

13. Konstantin 17353

Konstantin 17353 Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    Это делается так:
    Из Иллюстратора экспорт в ЕПС, открываем его в Фотошопе.
    Переводим в RGB и печатаем.
    В настройках принтера ставим _НУЖНУЮ БУМАГУ_ и режим sRGB
    Печатает изумительно, однако врет в темных тонах - зелень и коричневый получаются не те.

Других вариантов нет. Хотя нет, есть еще такая штуковина - Adobe Print Ready - он твой принтер поддерживает (а мой 1160 - нет, поэтому в работе с этой программой помочь не смогу).

Будет время - попытайся сделать так, как говорит Шляпа. Если не влом, потом поделись опытом. У меня не получается.

14. Guest

> Переводим в RGB и печатаем.

В самом AI документ можно в RGB переключить, и всё станет RGB или будет обрабатываться как RGB (оригиналы ведь линкованных картинок не изменяются).

> Других вариантов нет.

Есть другие варианты: всё-таки параметры выставить правильно в настройках CMS.

> есть еще такая штуковина - Adobe Print Ready

Это примочка для тех программ, которые на не-PS-принтер не могут нормальный Hi-Res выводить (PM, например), и для тех ещё, наверное, у которых с CMS совсем худо.

15. Konstantin 17353

Konstantin 17353 Активный участник

С нами с:
    01.01.1970
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    13
    > Есть другие варианты: всё-таки параметры выставить правильно
    > в настройках CMS.

Могу привести доказательства, что при правильных настройках CMS печатаем из Иллюстратора и Фотошопа и получаем разные отпечатки (справедливо для принтера Эпсон 1160, другие не проверял).

Я уже нажегся на этом. Например, нужно было распечатать плакат А0 из тифа. Делал так: в ИнДизайн сажал тиф, печатал тилинг А3 в пс-файл, дистиллил его, потом открывал в Фотошопе ПДФ и оттуда только печатал отдельные странички. Кстати, странно, что 500 метров файл не захотел печататься из ИнДизайна прямо на принтер. Скорее всего, дело в недосточном месте на диске (было 2 Гига).

Такие вот дела.

16. Guest

Спасибо всем большое.
    Классно получилось, файл просто перевела в RGB, и при печати выставила profile : Working RGB - Adobe RGB (1998). Конечно не все как по пантону, но зато выглядит приятно и приближено максимально, клиентам пойдет.
    Вы меня просто спасли.

17. Guest

>> Делал так: в ИнДизайн сажал тиф, печатал тилинг А3 в пс-файл, дистиллил его, потом открывал в Фотошопе ПДФ и оттуда только печатал отдельные странички. Кстати, странно, что 500 метров файл не захотел печататься из ИнДизайна прямо на принтер.

Shortest russian way? :))))))
    И что это за файл такой — 500 м? Ты космоснимки, что ли, печатаешь?

Поделиться этой страницей