Render.ru

Как красиво своять кучу песка + анимация его разду

MiN

Активный участник
Рейтинг
11
#1
Привет Всем, вопрос такой: как красиво своять кучу песка и анимировать его раздувания ветром (анимировать знаю как о вот с песком проблем)
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#2
Попробуй партиклами (super spray, particle studio или thinkingh particles). Их понадобится правда очень много - но все равно вряд-ли получится красиво..

Даже в первой "мумии" когда лицо нарисовалось на песке - использовался в основном реальный (заснятый) песок..А вот для эффекта вольны из песка партиклы их MAYA, но это уже другая тема..
 

MiN

Активный участник
Рейтинг
11
#3
Я так понял, что в MAX paticlы это мертвое занятие, и без выходное..
 
#4
ты неправильно понял. выводы у тебя странные..

просто чтобы сделать это надо хорошо уметь работать с патиклами. или ещё чего придумать..
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#5
Лаки прав.. В умелых руках МАХ может все..Но другое дело сколько на это потребуется времени..
Иногда эффект нельзя сделать чисто по техническим причинам: не хватает вычислительной мощности или денег для сьемки песчаных бурь в сахаре, чтобы затем использовать полученную информацию в том-же МАХ..
 

MiN

Активный участник
Рейтинг
11
#6
2 Lucky3D: А какие тут можно сделать выводы если, конкрено про MAX не не сказано было, вот.

2 GoodMan: Да мне не много на до все кучку песка рядом с мячиком...

Я particlamи пробывал да чё то как то не так как будто куча мелких шариков..
на песок походит но мало, песчинки все разные и не круглые....
 

GoodMan

Мастер
Рейтинг
260
#8
Вот я и говорю - для нормальной кучи песка размер партиклов нужно ставить маленький, а их количество -мнооого.. Поэтому не любая тачка может потянуть 200000 партиклов например.

В той-же (уже часом поднадоевшей) "Мумии" в сцене с песчаным ураганомих было от 500000 до 1500000 партиклов..

Выход может быть найдем в умелом подборе мотион блура..
 
#9
Есть прекрасный плугин от Digimation, называется Sanblaster , или "Песочная Пушка" по русски. Как раз для таких целей предназначен(а) :)
 
Рейтинг
318
#11
200 000 (двести тысяч) партиклов тянул и мой 133 мегагерцовый пень с 32 мегами мозгов, это всего лишь 200 000 фейсов, это не много. Но глупо.
1. Кучка песка - она и есть кучка песка, можно полигональную, можно нурбсовую (не смейтесь, можно, можно), просто постепенно раааассстекаеттттся............
2. С ее поверхности... А почему именнно с поверхности, можно и изнутре, по барабану, вылетают партиклы. Большие такие. Отнюдь не в размер песчинок, отнюдь. Просто они глядят в камеру, а на них наложена текстурка такая. Песчаная.
3.Ну, а ветер, он могуч, он гояет стаи... Ему погонять кучку гана как нефиг делать. Если при этом его самого колбасит как с похмелья, "вертолет" это в народе называется.

Ну, а если партиклы - это мертвое занятие, сделай лофтом с анимированной текстурой, делов то.... На полчаса
 

MiN

Активный участник
Рейтинг
11
#12
Пробовал я уже и так и эдак, текстуру не мог подобрать долго но потом нашел, пробовал анимированную, не очень на песок походит (пирамида к примеру) но потом проще взял и тоже но с motion blur классно, но есть касяк текстура не рендериться так классно в Бразиле. Надо новую, а как ее там для Бразиля хрен знает....
 

Alien

Знаток
Рейтинг
51
#13
Чета народ отвлекся от темы...

Могу предлоджить два варианта:

1. Есть плагин, не помню точно, по моему Sand Blster называется. Он может Разбить объект на частицы и переместитьь в другое место по сплайну например или под действием Warp ов. Размер частиц можно задать достаточно мелкий. Все таки песок не пыль и не так уж много их будет, тебе ж не пустыню делать, а всего лишь кучку. Надеюсь саму кучку то можешь сделать?

2. Как предложил Б. Кулагин. Сделать Кучку, применить к ней Melt например, чтоб она таяла или FFDeformation или ручками опять же... И из кучки вылетают патиклы, небольшого размера кубики. Вот собственно и все, если с моушен блюр делать, то я думаю, и текстуры не надо будет. На крайняк сойдет процедурный нойз.
 

MiN

Активный участник
Рейтинг
11
#14
Спасибо!

2 Alien: Что ты имел ввиду говоря "Надеюсь саму кучку то можешь сделать?"

Я в смысле, а, что это сильно сложно?
Есть какие-то особеннности?
 

Alien

Знаток
Рейтинг
51
#15
Я именно это и имел ввиду, что сделать саму кучку достаточно просто любым способом каким тебе больше нравится и сложностей это вызвать не должно...
 
Сверху