Render.ru

как композить видео 360° (VR)

ScraB_1

Пользователь сайта
Рейтинг
4
#1
Здравствуйте! недавно я решил заняться собственным 360 градусным анимационным проектом, столкнулся с большим рядом технических проблем. Понимаю что технология довольно сырая, информации и хорошего софта очень мало. Ниже я опишу свой опыт и попытки работы со сферическим видео, возможно у вас есть более удобный и быстрый подход.

из композерских программ я работаю в After Effects и немного во Fusion, основная идея была собрать и отрендерить короткометражку используя в сцене 3д объекты, элементы анимации, партиклов, и видео. нечто вроде подобного, но не совсем:

стандартными средствами AE это сделать нельзя, но недавно вышел плагин skybox studio который позволяет рендерить стереоскопическое видео (Принцип работы: каждый кадр можно сделать сферический или кубический, а потом преобразовать в стерео для двух глаз), для 3д плагин element 3d. Используя их вместе столкнулся с такой проблемой: Если к примеру экспортировать уже готовую 3д сцену в AE можно конечно использовать камеру 360, но невозможно редактировать эту сцену, по скольку импорт идет плоский, и что то менять не удобно. если импортировать 3д объекты отдельно, я просто имею так же кучу плоских изображений, полного 3д в АЕ в любом случае нет, внедрить в середину сцены к примеру элемент покадровой анимации и сделать трекинг для привязки тоже не удобно.
Пытался сделать подобную сцену во Fusion, там с 3д нет никаких проблем, можно расположить объекты как угодно, с импортом растровых картинок, анимации никаких проблем, но минус в том что нет камеры 360. Делал вручную, создал в сцене 6 отдельных камер, отрендерил каждую камеру как последовательность кадров, потом присвоил все это стенкам кубического видео в Skybox studio,все равно не получилось вышло не синхронно, и видны швы

Буду признателен за любую полезную информацию
 

Артём Демянчук

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#2
Привет! Тоже задался этим вопросом. И тоже не могу найти информацию. Я посмотрел видео, которое ты оставил для примера. И это похоже на то, что я хочу сделать. У меня такая идея: продумать заранее весь сюжет для как бы "6 камер", отрэндерить отдельно каждое и потом их склеить в Ae или возможно в другом видеоредакторе. Надеюсь через время приступлю, если не забуду, отпишусь)
 
Сверху