Render.ru

как изменить цвет каустики материала raytrace при рендринге MR

Alexei 1969

Активный участник
Рейтинг
16
#1
Собственно сабж. Есть некий аналог стеклянной капсулы, на нее наложен материал raytrace (со standаrd-ом добиться нужного мне эффекта не реально) И все хорошо, но у меня капсула имеет красноватый оттенок, а каустика из нее выходит кристально белая.
Как ни бился, не получилось сделать ее тоже красной. Сменить цвет источника света - не вариант, ибо тогда "поедут" цвета всего остального. Городить огород с "вычитающими" источниками света тоже не вариант (время рендринга критично).
Кто знает где подкрутить материал или саму каустику, чтобы она цвет поменяла либо на тот, которого сам материал, либо на тот, который я ей скажу?
 
#2
в максе или майке? в максе если убрать галочку в источнике света в глобальных настройках mr inderect illumination, то можно устанавливать цвет, отличный от белого, правда решит ли это проблему или нет, я не знаю.. некогда проверять..
 

Alexei 1969

Активный участник
Рейтинг
16
#3
Делаю в максе.
Галочку которую? Если которая use global settings, то она ничего не меняет вообще.
 
#4
все, нашел, заставил-таки меня проверять... могу скинуть сцену... или ищи например: omni->mental ray indirect illumin. -> (галочку убрать в) automatically calculate чего-то там.. и ствь цвет.. все работает... красный каустик поставил, все ок..
 

Alexei 1969

Активный участник
Рейтинг
16
#5
У тебя макс какой? Я под 6 сижу и там единственная галочка, которая присуствует в этом "свертке" это use global settings. И усе. Но у меня ментал "родной" (встроенный в 6-ой макс).
либо я че-то просто не понимаю. можешь мне скриншот control panel-а сделать и либо на мыло выслать, либо куда-нить на www выложить (подозреваю, что у нас с тобой разные MR или MAX).
 
#6
=))))))) это да, извини, брат, я в 7 максе сижу.. я у соседа посмотрел, у него 6, там и правда этого нет.. ну тогда бери 7, и вперед...
 
Сверху