Render.ru

Как избавиться от резких углов при экструзии?

#1
Допустим, есть сплайн, он гладкий
Я его экструдирую, чтобы получить трехмерную фигуру, но края, есс-но, получаются резкие (переход от плоскости сплайна к толщине).
Такие резкие углы рендеры не любят, от них вылезают глюки в освещении.

Вопрос: Как их закруглить?

напишите способ здесь или киньте ссылку, где можно почитать.
Точно помню, кто-то рассказывал, но не помню подробностей и адреса.
 
#2
Есть старый, но хороший модификатор Bevel. Либо уже потом дорабатывай в Меше или Поли (Edge Chamfer )
 

BorisK

Знаток
Рейтинг
37
#4
Bevel Profile почти такой же старый, как и Bevel :) Просто в данном случае в нем нет нужды.
 
#5
to BorisK

<<Такие резкие углы рендеры не любят, от них вылезают глюки в освещении.

Вопрос: Как их закруглить?>>

ну да ладно, Iscander разберёться что ему больше подойдёт, главное он знает куда копать


Боря, оставь пожалуста своё мнение в этой репе. Уж очень невероятный глюк.
http://www.render.ru/forum/read.php?f=3&i=89028&t=89028
 
#6
К сожалению, Бевел не помогает.
Я и группами сглаживания пытался делать и бевелом многократным - все слишком хреново получается.
Дело в том, что на самом сплайне довольно много острых углов и точки не симмметричны (сплайн замкнутый)

Слышал, что вроде бы как-то можно это булеаном делать, но не пойму, где нужно тыкнуться, чтобы все сработало :(
 
#7
Ну если не нравиться тебе Bevel profil, хотя на мой взгляд это самый простой способ выдавить из сплайна трёхмерную фигуру с закруглёнными краями то

1.Poly -> Edge-> Chamfer
Можно несколько раза, но каждый последующий на меньшую величину

2.Poly-> Polygon->MSmoth
Если слишком сильно сглаживает, то
Poly-> Polygon->Tesselate->MSmoth

3.Poly-> Polygon->Bevel
несколько раз, только Outline увеличивай каждый раз

В общем методов море, только я думаю проблема в том, что у тебя слишком острые углы в плане, а ты пытаешься сглаживать их на слишком большую величину, поэтому и грани налезают друг на друга.

Удачи
 

BorisK

Знаток
Рейтинг
37
#8
Bevel/B.Profilу - там есть калочка кип фром кроссинг и трешхолдик, попробуй покрутить, должно все нормально быть
 
Сверху