Render.ru

Как избавиться от растяжек при сглаживании?

Альтер-Эго

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#1
Всех приветствую. Помогите советом)
Делаю модель поверхностного насоса в целях практики и столкнулся с проблемой растяжек при сглаживании. В моделировании я делаю первые шаги, так что не судите строго и подскажите какую сетку нужно создать, чтобы избавиться от ненужного эффекта.
 

Вложения

Рейтинг
22
#2
Для начала, как вариант, попробовать разделить группы сглаживания, далеко не всегда лучший вариант фаски, имеющие одну группу сглаживания с основным объектом. В настройках TurboSmooth для этого есть опции Separate by: -Materials -Smoothing Groups
 

Альтер-Эго

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#3
Для начала, как вариант, попробовать разделить группы сглаживания, далеко не всегда лучший вариант фаски, имеющие одну группу сглаживания с основным объектом. В настройках TurboSmooth для этого есть опции Separate by: -Materials -Smoothing Groups
Группы сглаживания дают неудовлетворительный результат, пробовал уже)
 
Рейтинг
22
#4
Тогда пойдем логическим путем, т.е. с самого начала. Что это за модель и как выглядит оригинал "вживую"?
 

Альтер-Эго

Пользователь сайта
Рейтинг
2
#5

Вложения

Рейтинг
22
#9
Проблема решена, как я понимаю. От себя могу дать небольшой совет, может это конечно чисто мое, т.е. индивидуальное, а может и нет. Как только эта техника построения сетки под сглаживание начнет хорошо получаться, почаще ее использовать, для закрепления, даже если необходимости для работы/учебы не будет. У меня был реальный опыт, когда заказчики пересадили на 1,5 года в SolidWorks, на CAD модели, в MAX-е почти не работал все это время, потом перешел опять на обычную работу в MAX-е, изучил техзадание, загрузил чертежи, набросал черновой poly-объект и ... понял, что забыл, как с сеткой работать. Открываю старые модели, ровная сетка с нормальной топологией под сглаживание, после 1-2 итераций смотрится прекрасно, ровные поверхности, никаких "утяжек", делал точно я, как - не помню. За 1,5 года реально забыл, как с сеткой работать под сглаживание, пришлось заново осваивать.
 
Сверху