Render.ru

Как исправить фотку ?

#1
вопрос в следующем.. при фотографировании нередко получается прикрыть нижнюю часть объектива пальцем.. на этом месте изображение получается как-бы недоэкспонированным, что на фотке проявляется в виде красноты, увеличивающейся интенсивности... как это дело поправить ?
 
#3
скорее всего, придется выделять эту область (быстрой маской, например, или, лучше, через один из каналов, где она наиболее заметна) и дальше - ручками. через color balance или curves. возможны разные варианты. совсем избавиться от дефекта вряд ли удастся, но значительно сгладить его можно.
 
#5
>>> рекомендую Photoshop - мне кажется он лучше подойдет....
-=dk=-, ты - гений!!! :)))
 
#6
насчет мягкого или градиентного выделения: все-таки для начала quick mask. жмешь Q, закрываешь проблемную область кистью, можно с жестким краем (потом смягчишь фильтром gaussian blur), опять Q. (можно еще попробовать залить quick mask градиентом, а потом редактировать кистью) и пробуешь curves, levels (или, что может быть не так эффективно, color balance). если наблюдается неточность выделения и границы становятся заметны - очень мягкой кистью обрабатываешь где надо край.
если проблема изначально только в цветовых отклонениях, то попробуй проделать какие-нибудь манипуляции в Lab (каналы a и b).
а самый дельный совет - надо "изучать матчасть".

вопрос "как исправить фотку" - все равно, что "научите работать в фотошопе". все форумы по фотошопу в мире - лишь скромная попытка научиться использовать возможности этой программы. я довольно давно в шопе (с 3-й версии), и хорошо, если знаю (ну, будем скромными...) хотя бы 5-ю часть его сегодняшних возможностей.
 
#7
>> насчет мягкого или градиентного выделения: все-таки для начала quick mask. жмешь Q, закрываешь проблемную область кистью, можно с жестким краем (потом смягчишь фильтром gaussian blur), опять Q. (можно еще попробовать залить quick mask градиентом, а потом редактировать кистью) и пробуешь curves, levels (или, что может быть не так эффективно, color balance). если наблюдается неточность выделения и границы становятся заметны - очень мягкой кистью обрабатываешь где надо край.
если проблема изначально только в цветовых отклонениях, то попробуй проделать какие-нибудь манипуляции в Lab (каналы a и b).

1) самый дельный совет - это, конечно, как было тут сказано, не мацать пальцами объектив.

2) ну а если серьезно, и если... "а что обязательно только Photoshop?" ... так вот, немного оффтоп: если Вы не брезгуете Corel Photo-Paint, то в этой штуке все можно сделать буквально несколькими кликами мышки... без выше указанных манипуляций и необходимости изучать "высшую математику". А именно:

выбираем Clone Tool (или нажимаем С для этого) >> клоцаем им на близ лежащем нормальном участке изображениия >> клоцаем им же на "ненормальном" участке и типа зарисовываем... вот и все.
PS: по умолчанию стоит кисть Clone с размазынными краями... если не удовлетворяет, то подогнать, так же как и нужный размер кисти...

Помогает идеально, если я правильно понял проблему...
Жаль только не в Photoshop...

вот поэтому часто и работаем либо в Photo-Paint либо и в нем и в Photoshop одновременно... помогает, знаете-ли, использовать преимущества обоих программ.

Есть и другие "профи" способы, но... не проще ли?
 
#8
skareta, а что за клоунтул? случайно штамп в фотошопе не его аналог?
 
#9
>> случайно штамп в фотошопе не его аналог?

очень даже похоже!
просто сразу дернуло туда, как я это обычно делаю.
 
#10
skareta wrote:
>
> 2) ну а если серьезно, и если... "а что обязательно только
> Photoshop?" ... так вот, немного оффтоп: если Вы не брезгуете
> Corel Photo-Paint, то в этой штуке все можно сделать
> буквально несколькими кликами мышки... без выше указанных
> манипуляций и необходимости изучать "высшую математику". А
> именно:
>
> выбираем Clone Tool (или нажимаем С для этого) >> клоцаем им
> на близ лежащем нормальном участке изображениия >> клоцаем им
> же на "ненормальном" участке и типа зарисовываем... вот и все.
> PS: по умолчанию стоит кисть Clone с размазынными краями...
> если не удовлетворяет, то подогнать, так же как и нужный
> размер кисти...
>
> Помогает идеально, если я правильно понял проблему...
> Жаль только не в Photoshop...
>
> вот поэтому часто и работаем либо в Photo-Paint либо и в нем
> и в Photoshop одновременно... помогает, знаете-ли,
> использовать преимущества обоих программ.
>
> Есть и другие "профи" способы, но... не проще ли?


ну, коллега, а про healing brush в фотошопе даже не упоминаем?
 
#11
2arhip:

Да, все правильно, Вы, коллега, говорите... способов много...
просто на автомате выпалил, как я обычно делаю... просто потому что и с тем и другим обычно работю одновременно.
 
#12
Итак, здесь тлько одно можно сказать
1. Раз есть ненужный объект, значит его надо замочить. Тут дейстивтельно только штамп поможет. Только с ним поаакуратней нужно. И не думай о Photo-Paint, этот не тот редактор, чтобы профессионально с пикселями работать. (они из Корел до сих пор фотографии уменьшать правильно ненаучились).Главное не спиши, лучше два часа просиди, зато потом не один человек фотку от оригинала не отличит.
2. Выравнивать цветовой баланс можно по разному. Начни с простого, с простых полунков каналов, действительно лучше в модели LAB.
Если это не помогает, тогда еще чстоит попробовать в Chanel Mixer. Подави немного слишком сильный канал и замени его на такое значение другим (другими).
А еще можешь хотя бы в магазине почитать Мак-Клелланда о Фотошопе, там решение такой проблемы всего на нескольких листах.

Удачи!
 
Сверху