1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

как горит бензин

Тема в разделе "Maya", создана пользователем -, 22 окт 2004.

Модераторы: Dark™, Skif
  1. Guest

Подскажите,плиз,как сделать огонь,плавно загарающийся по кривой.Например,у меня в сцене на земле по прямой налит бензин.Делаю спичку,падающую на один конец прямой и хочу,чтобы огонь достиг другого конца.

2. Isacov Nikolai

Isacov Nikolai Активный участник

С нами с:
    06.09.2004
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    5
    Попробуй сделать плане с прозрачностью и назначть текстуру огня тоже прозрачную потом двигай текстуру и анимируй её
    и еше можно заанимировать кисточку,
    тоесть у каждого мазка вешай ключи
    на тайм есть такой урок еше по 3 майя иролиф джи там подробно пишется
    и 3 й способ самый куртой возми несколько емитеров и визбл
    в нужной поседоватеность и у партикллей и у эмитеров
    можножно и эспрешен добавить.

3. Guest

У Альвареса есть похожий урок.Смысл: создаешь
    surface emitter у nurbs поверхности .
    присваиваешь поверхности материал lambert с ramp в color .
    Эта ramp настроена так, что вся белая, лишь тонкая полоска черная.
    увеличиваешь noise , чтобы из линии получилась ну, как раз, типа, след от бензина.
    (по этой полоске и будет распространятся пламя, так что U или V рампа тебе нужна - разберешься по-ходу.)
    В color balance для color offset создаешь опять ramp.(переход от черного к белому)
    ( U или V опять-таки , сам разберешься - нужно, чтобы при изменении позиции белого цвета твоя линия прорисовывалась по длине).
    Вобщем, анимацией второй рампы прорисовываешь саму линию, а анимацией первой - растекание огня по поверхности.
    У эмитера в texture Emission Attributes ставишь галки Enable Texture Rate и Emit From Dark и из hypershader'a перетаскиваешь свою рампу (основную) в texture rate.
    Вобщем, все клево должно получиться,(если ты само пламя из частиц умеешь делать).

4. Guest

А лучше мыло оставь, я тебе сцену саму пришлю.

5. Guest

А можно и мне.

6. Guest

2LEXX - лови , уже ушло

Модераторы: Dark™, Skif

Поделиться этой страницей