1. Пользоваться форумом на планшетах и телефонах стало удобнее благодаря Tapatalk

как это нарисовать?

Тема в разделе "W.I.P. (Work In Progress)", создана пользователем nabis, 14 дек 2015.

Модераторы: LifDiz, Юрий Шагурин
  1. nabis

nabis Активный участник

С нами с:
    29.09.2014
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    10
    Пожалуйста, если кто знает как нарисовать такую листву, как это делается, не могли бы поделиться? или дать тутор. У меня почему то не получается, с виду не так сложно а на деле как всегда( 73R8MUdjLY4.jpg

Последнее редактирование: 14 дек 2015
  2. LifDiz vip

LifDiz Moderator Команда форума

С нами с:
    11.05.2008
    Симпатии:
    301
    Баллы:
    424
    А что конкретно не получается?

3. nabis

nabis Активный участник

С нами с:
    29.09.2014
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    10
    наверное я не правильно объяснил. Короче хочется научится делать дерево с листьями как на картине

Вложения:

• 66666.jpg
      66666.jpg
      Размер файла:
      174,2 КБ
      Просмотров:
      258
  4. Илья Посашков

Илья Посашков Знаток

С нами с:
    28.04.2011
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    62
    Погуглите слово "стаффаж" и "как рисовать стаффаж" или что-то в этом роде.

Конкретно в данном случае, сначала делается форма стволов и кроны нужных вам тонов (соблюдайте тепло-холодность). А на свету делаются мазки, более светлых тонов, имитируя листики.

Чем дальше от вас в глубину находится дерево (разбейте условно картину на 3 плана) тем менее насыщенными в целом будут цвета.

Помимо тепло-холодности соблюдайте ритм (композиционный ритм) и листочки и все формы должны разниться по размерам.

Свет и тень пишите цветами, а не светлотой. Например, в светлых областях тёплые цвета, а в тенях нарочито холодные.

Для самой листы можно использовать обычную круглую кисточку, в параметрах выставить динамику формы, чтобы диаметр кисти зависел от нажатия. Интересной листвы можно добиться и с квадратными и с треугольными формами кистей (формами отпечатков).

Общие формы крон можно рисовать любой подходящей текстурной кистью, тогда будет интересная фактура краёв.

Дерзайте! Удачи и успеха :Cool:

nabis нравится это.
  5. nabis

nabis Активный участник

С нами с:
    29.09.2014
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    10
    Благодарю вас. По гуглил ,нашел не то что хотелось. Видимо сама техника рисования таких листочков мне не поддается, буду стараться, спасибо за расширенный ответ, странно, но именно от вас я и хотел ответа)

Илья Посашков нравится это.
  6. nabis

nabis Активный участник

С нами с:
    29.09.2014
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    10
    kVr4xq7QzFU.jpg вот что мне нужно, желательно видео-урок. Сам процесс

7. Илья Посашков

Илья Посашков Знаток

С нами с:
    28.04.2011
    Симпатии:
    241
    Баллы:
    62
    Видео-урока, я Вам к сожалению, подсказать не могу.

Формы листочков там и нет по сути, даже если приглядеться.

Как меня в своё время учили, нет никакого смысла рисовать каждый листочек отдельно. Изображается форма кроны или часть кроны (нужная область кроны), краям этой области придаются характерные черты которые зависят от:
    • формы листа
    • силы и направления ветра
    • тяжести скопления листьев на ветви

+ каждое скопление листьев (вместе эти скопления образуют общую форму кроны) расположены определённым образом вокруг ствола. Расположение зависит от породы дерева.

Но в любом случае, часть массы кроны будет на первом плане, часть на заднем, какая-то часть — и вовсе в тени остальной кроны. Как эти массы будут взаимодействовать со стволом и ветвями дерева это уже Ваша композиционная задача и вопрос ритма. А если изображение реалистическое, то ещё и вопрос физики (массы, силы ветра и т. п.).

Имеет смысл погуглить разные деревья (дуб, сосна, ель, ива, берёза, клён, кедр и прочие) и искать не фотографии, а именно изображения рисованные из справочников и учебников по биологии и природоведению.

Поскольку множество листьев зрительно пересекается, они образуются в скопления с характерным рисунком по краям (например, у дубовых листьев волнистые края, у хвойных — остроугольные с разной величиной угла и длинной).

На границе света и тени, и в целом в свету, проявляется и фактура кроны, а в тени всё можно решать обобщённо.

Вам может помочь, если будете воспринимать крону дерева в трёхмерном пространстве (сферическом но как бы разбитом на грани). в зависимости от угла грани по отношению к источнику света она будет по-разному освещена, а значит иметь отличный от соседних областей/граней оттенок.

Если по-простому, как в примере, то сначала изображается общая масса кроны, на её фоне изображаются массы поменьше, а потом в этих массах светом выявляются листочки, причём только на границах.

То есть достаточно только намекнуть на форму листьев на краях, а глаз зрителя дорисует за Вас остальную массу.

Намекнув на пару-тройку листиков вы даёте восприятию зрителя ключ к остальной массе, прорабатывать которую уже не нужно. Причём это (такой приём) свойственно даже для настоящих реалистических картин.
    Ну вот нарисуйте в линию с учётом плановости стаффажик с разными деревьями, и после этого упражнения всё у Вас пойдёт как по маслу.

Главное понять суть процесса, рисовать по ступенькам как в уроке, на мой взгляд менее эффективно.

Удачи!

Неожиданно! Благодарю. Мне приятно, что Вы цените моё внимание.

nabis нравится это.
  8. nabis

nabis Активный участник

С нами с:
    29.09.2014
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    10
    Большое Спасибо! Я просто удивляюсь тому, как вы не ленитесь и стараетесь в деталях объяснить каждому. Респект

9. Лентяйка

Лентяйка Пользователь сайта

С нами с:
    23.03.2015
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    2
    Можно быстро нарисовать такое дерево. Даже видео не нужно. Сначала попробуйте сделать копию тех рисунков, что вам понравились.
    фотошоп
    1 слой - ствол основное (уж понятно как рисовать)
    2 слой листва. Жесткой круглой кистью основного цвета рисуете основную массу кроны. выделяете предыдущий слой (Cnt+A и левой кнопкой по иконке слоя или просто волшебной палочкой)
    3 слой. Не убирая выделение, берете мягкую круглую кисть, или даже можно градиентом и распределяете темные и светлые участки листьев. Сверху посветлее, снизу потемнее. Найдите фотографию яркого осеннего дерева или просто используйте карту цветов, чтобы определиться с палитрой.
    4 слой. Листики. Убираем выделение. Внимательно посмотрите, как этот художник легко их изображает - просто мазки без формы. Попробуйте сделать так же. Но не переборщите, чтобы дерево не было похоже на ежа. Где-то сзади листики должны быть менее яркими (голубоватыми или сероватыми, у автора и вовсе фиолетовые, чтобы была воздушная перспектива, так дерево будет казаться объемнее) где-то листики в меньшем фокусе.
    5 слой. Акценты. Сделайте несколько пучков листьев чуть ярче других - на верху, парочку внизу, там, где вам покажется наиболее живописным.
    6 слой. - ствол. Не забывайте, что ветки видны и сквозь крону дерева.

10. nabis

nabis Активный участник

С нами с:
    29.09.2014
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    10
    Благодарю за советы

11. Красные Чирвяжки!

Красные Чирвяжки! Мастер

С нами с:
    30.09.2005
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    576
    в таких случаях (особенно, если речь идет о производственных работах) есть смысл создавать кисти, это намного ускоряет процессы :Smug:
    Безымянный1.GIF Безымянный2.GIF Безымянный3.GIF

12. Ayfat

Ayfat Знаток

С нами с:
    09.02.2007
    Симпатии:
    66
    Баллы:
    31
    Это tilt-shift blur в CS6 вроде появился

nabis нравится это.
  13. nabis

nabis Активный участник

С нами с:
    29.09.2014
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    10
    ой, я поспешил) нашел в ютюбе) не думал что так быстро кто-то напишет)

Модераторы: LifDiz, Юрий Шагурин

Поделиться этой страницей